Жизнь после пандемии: объем нового предложения в столичных новостройках уже превысил 78,2 тыс. кв. м

Жизнь после пандемии: объем нового предложения в столичных новостройках уже превысил 78,2 тыс. кв. м

В 2020 году рынок недвижимости столкнулся с множеством сложностей – корректировка курса рубля повлекла за собой увеличение себестоимости строительства, а последующая пандемия и вовсе усложнила жизнь всем игрокам рынка, не только сжав показатели реализованного спроса, но и временно приостановив стройки. Однако сразу же вслед за снятиями ограничений, вопреки всем страхам, ситуация стала показывать положительную динамику.

За период с 1 июня по 15 июля 2020 года в реализацию вышло 6 комплексов, объем предложения в новых проектах превысил 78,2 тыс. кв. м, это 1,3 тыс. лотов, подсчитали аналитики компании WE KNOW. Более того, уже в июле более 10% от общего числа новостроек Москвы повышали цены, сейчас средний показатель варьируется от 176 до 276 тыс. руб./кв. м в зависимости от сегмента и типа недвижимости.

Наибольшее количество жилых комплексов на рынке недвижимости Москвы сегодня представлено в сегменте бизнес – за указанный период в реализацию вышло три новостройки. Комфорт-класс пополнился двумя проектами, и один комплекс принадлежит премиальному сегменту. При этом стоит отметить, что лишь в одном проекте представлены апартаменты.

Кроме того, в данный период на рынок были выведены новые корпуса в ранее реализуемых жилых комплексах – в ЖК Люблинский Парк, Сердце столицы, Ильменский 17, ЗИЛАРТ, Михайловский парк, Символ и Мякинино парк. Все проекты относятся к сегментам комфорт и бизнес, во всех можно купить квартиры в Москве, апартаменты в реализации не представлены.

«Таким образом, за период с 1 июня по 15 июля 2020 года объем предложения столичного рынка новостроек совокупно пополнился 137,5 кв. м жилой недвижимости или 2,4 тыс. лотов, что лишний раз подчеркивает полную «реабилитацию рынка», ведь застройщики не только выводят в продажу новые комплексы, но и продолжают повышать цены, - комментирует Александр Галицын, генеральный директор WE KNOW. – Наиболее активными девелоперами в период пост-пандемии стали ГК ПИК, ГК Инград и Донстрой, которые представили рынку наибольшее число проектов и корпусов. Стоит также отметить и растущие «амбиции» покупателей – в июне количество сделок с новостройками увеличилось на 57% по сравнению с маем».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности