ИНТЕКО прошла стресс-тест Минэкономразвития

ИНТЕКО прошла стресс-тест Минэкономразвития

Компании, входящие в список системообразующих, регулярно проводят у себя оценку финансовой устойчивости (стресс-тест) и направляют результаты в профильные ведомства. Цель проведения стресс-теста – прогнозирование потенциальных негативных последствий, в случае если пандемия продолжит оказывать влияние на экономику.

Для компании же это возможность получить государственную поддержку, предусмотренную ПП №651, в рамках которого и проводится процедура стресс-теста. Существующая на данный момент методика носит общий, но не универсальный характер. В частности, она имеет различные допущения по учету денежных средств, размещенных на счетах эскроу, которые не влияют на текущую ликвидность.

По словам заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никиты Стасишина, список системообразующих компаний был создан как раз для поддержки отрасли.

«Стресс-тесты проходят регулярно, и это не означает, что у компании дела идут плохо. Попадание компании в определенный уровень риска не означает, что она находится в каком-то шатком положении либо в предбанкротном состоянии. На сегодняшний день все компании работают хорошо. В случае высокого уровня риска застройщики могут претендовать на налоговые льготы, гарантии, субсидирование. То есть стресс-тесты – это прогнозные показатели, направленные на выявление возможных негативных последствий, связанных с распространением коронавирусной инфекции», – сказал Никита Стасишин.

«Мы высоко ценим те меры государственной поддержки, которые приняты на данный момент. Моделирование рисков с помощью стресс-тестов дает ИНТЕКО возможность воспользоваться мерой поддержки по субсидированию, мерой поддержки по получению госгарантий по кредитам – это те инструменты, которые дают нам дополнительную уверенность в долгосрочной перспективе», – подчеркнул вице-президент – руководитель инвестиционно-коммерческого блока АО ИНТЕКО Евгений Семенов.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности