Масло, сахар и новостройки! Власти поручили проверить цены не только на продукты, но и на жилье

Масло, сахар и новостройки! Власти поручили проверить цены не только на продукты, но и на жилье

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин дал поручение специалистам Минпромторга и Минстроя изучить формирование и уровень цен на стройматериалы, оказывающие влияние на рост стоимости жилья. В частности, речь идет о ценниках на арматуру.

Как пишет РБК, представители стройотрасли пожаловались Хуснуллину на резкий рост стоимости арматуры, используемой при строительстве жилья. Так, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Денис Новиков направил вице-премьеру письмо, в котором сообщил, что с середины ноября этот важный стройматериал подорожал примерно на 50%, что, ожидаемо, отразилось и на росте цен на квартиры в новостройках. Кроме того, по словам Новикова, данный фактор негативно влияет на соблюдение сроков возведения домов и исполнение обязательств застройщиков перед участниками долевого строительства.

О росте цен на жилье в новостройках свидетельствуют и данные официальной статистики, и наблюдения экспертов. В частности, глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на минувшей неделе заявила о том, что ажиотажный спрос на первичное жилье приводит к неоправданному росту цен на недвижимость. По подсчетам экспертов НДВ-Супермаркет Недвижимости, в столице квартиры в новостройках Москвы от застройщиков дорожают примерно на 1- 3% от месяца к месяцу.

Марат Хуснуллин также отметил рост цен на «первичку». Однако, по его словам, причиной тому стал целый ряд факторов, а не только льготная ипотека и подорожание стройматериалов. Чтобы оценить реальную ситуацию в разных субъектах РФ и оценить, насколько оправданно подорожание жилья и отдельных стройматериалов, вице-премьер дал поручение провести мониторинг ситуации с ценами на рынке недвижимости силами Минстроя, Минпромторга и других ведомств.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности