Более половины новостроек в России реализуются через эскроу

Более половины новостроек в России реализуются через эскроу

В декабре объем строительства жилья с эскроу в России впервые превысил 50%, заявили в Минстрое. Как уточнил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко, всего по новым правилам реализуется 48,6 млн кв. м строящегося жилья.

В конце декабря общая площадь жилых новостроек в России составила около 95,8 млн кв.м, из них 48,6 млн «квадратов» приходится на проекты, реализуемые с помощью счетов эскроу.

«Всего через 1,5 года с начала реформы по новой схеме работает более половины рынка. Ожидаем, что к 2022 году на новые правила перейдет весь объем многоквартирного строительства в стране», – заявил Мутко в ходе онлайн-конференции.

Глава ДОМ.РФ уверен, что новые правила значительно защищают граждан-участников долевого строительства и предотвращают появление новых «обманутых дольщиков». Ведь по новому закону можно купить квартиру в новостройке, не передавая средства напрямую застройщикам, а отправляя их на специальный счет, где они хранятся до ввода дома в эксплуатацию. То есть деньги дольщиков остаются неприкосновенными.

Совокупный объем средств, сосредоточенных сегодня на счетах эскроу, в начале декабря уже превысил 1 трлн рублей. По данным ЦБ РФ, за последний месяц осени этот показатель вырос на 19%.

«Общий объем средств, размещенных участниками долевого строительства на счетах эскроу, на 1 декабря 2020 года превысил 1,01 триллиона рублей, а 78,4 миллиарда рублей по завершенным проектам строительства уже перечислены застройщикам или направлены на погашение полученных ими кредитов на строительство объектов», - отмечается в официальном релизе Центробанка.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности