Аренда квартир в Москве может заметно подорожать

Аренда квартир в Москве может заметно подорожать

Рост арендных ставок в столице предрекают аналитики ДОМ.РФ. По их расчетам, средний месячный платеж за найм московского жилья к концу года увеличиться на 10-12%.

По словам экспертов к концу минувшего года столичный рынок аренды стал восстанавливаться после резкого «короновирусного» провала в первом полугодии. В IV квартале 2020-го средняя ставка найма «однушки» в Москве (без учета ЦАО) составила 36 тыс. рублей в месяц (с учетом ЦАО — 38,5 тыс.). Этот показатель оказался всего на 8% ниже, чем в тот же период 2019-го. Снять двухкомнатную квартиру в Москве в конце 2020 г. можно было в среднем за 49,2 тыс. рублей в месяц (-12% за год), трёхкомнатную — в среднем за 83,5 тыс. рублей (-10%).

Стоимость аренды комнат в Москве и квартир снизилась на фоне резкого падения спроса. Ограничительные меры, введенные из-за пандемии коронавируса, привели к массовому отъезду из столицы иногородних работников и студентов высших учебных заведений, сокращению туристического потока. Из-за этого в мегаполисе высвободилась большое число бюджетного арендного жилья. По данным ДОМ.РФ, за год доля лотов в домах 60–70 гг. постройки возросла на 10 п.п. и составила 39% в общей структуре предложения.

Те же арендаторы, которые решили не покидать город даже в период самоизоляции, заметно поменяли требования к снимаемым помещениям. Для многих, кто в прошлом году желал снять квартиру в Москве, фактор комфорта стал одним из приоритетных. Также весьма важным моментом стала возможность создания в снимаемом жилье обособленного помещения под домашний офис. Эти критерии влияли на выбор объекта для аренды наравне с размером ставки и локацией дома.

По мере отмены ограничительных мер спрос на аренду квартир в Москве будет увеличиваться. На этом фоне вполне ожидаемым станет и рост ставок. К концу года они могут подняться в среднем на 10–12%.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности