В столичном регионе зафиксирован рекордный спрос на складскую недвижимость

В столичном регионе зафиксирован рекордный спрос на складскую недвижимость

В минувшем году спрос на складские объекты в Москве и Подмосковье побил все рекорды. Объем сделок по продаже и аренде в сегменте вырос за год почти на треть. Причем 36% всех сделок пришлось на компании, представляющие сектор «e-commerce».

Объем сделок по покупке и аренде складских площадей на рынке коммерческой недвижимости столичного региона, по данным компании JLL, за минувший год увеличился на 26% и к концу декабря 2020 г. составил 1,68 млн кв. м – это максимальный показатель за всю историю складского рынка.

Лидером спроса на аренду и покупку складов в минувшем году стали компании сегмента e-commerce, на их долю пришлось 36% сделок. Еще четверть договоров пришлась на ритейл. Около 16% складских помещений заняли производственные предприятия, 12% - дистрибуторы, 9% - логистические компании.

Более половины сделок (51%) были совершены по схеме built-to-suit, что объясняется как низким текущим объемом вакантных площадей (всего 2,8%, -0,5 п.п. за год), так и невысоким объемом спекулятивных проектов. В 2021 году, согласно прогнозам аналитиков, доля вакантных площадей продолжит сокращаться и составит к концу года примерно 1,7-2,0%.

На фоне перечисленных трендов средняя ставка аренды складов в Московском регионе по итогам 2020-го выросла до 3,9 тыс. рублей за 1 кв. м в год (без учета НДС и операционных расходов), а максимальная базовая ставка аренды – до 4,2 тыс. рублей за «квадрат».

«Ставки, безусловно, различаются в зависимости от направления, - отмечает руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости компании JLL Евгений Бумагин. - Разница порой достигает 800 руб./кв. м/год. Наиболее высокие запрашиваемые ставки аренды наблюдаются на западных направлениях. Минимальные - на восточном и юго-восточном направлении. В 2021 году мы ожидаем рост средних ставок аренды приблизительно на 5%».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности