«Квадрат» в новостройках бизнес-класса за год подорожал в среднем на четверть

«Квадрат» в новостройках бизнес-класса за год подорожал в среднем на четверть

В конце февраля 2021 г. в столице продавалось более 9 тыс. лотов в новостройках бизнес-класса. Экспозиция в данном сегменте всего за месяц увеличилась на 18,4%, подсчитали специалисты компании БОН ТОН. Однако рост объема предложения не привел к снижению цен. Напротив, они продолжают расти.

Всего в феврале текущего года объем предложения в новостройках бизнес-класса, возводимых в «старой» Москве, насчитывал примерно 9,5 тыс. квартир общей площадью порядка 693,2 тыс. кв.м, уточнили эксперты. По сравнению с предыдущим месяцем число лотов в реализации выросло на 18,4%, а их площадь - на 14,5%. Рынок пополнился сразу 3 новыми жилыми проектами (ЖК Достижение, Остров, Событие-2) и несколькими корпусами в уже реализуемых комплексах.

Несмотря на значительное расширение экспозиции, купить квартиру в Москве в новостройке рассматриваемого сегмента становится все дороже. Так, средняя стоимость 1 кв. м по сравнению с предыдущим месяцем увеличилась на 1,2%, с январем 2020 года – на 24,3% и составила по итогам февраля 2021-го 316 тыс. рублей. Самые низкие цены на «первичку» бизнес-класса зафиксированы в новостройках ВАО – в среднем 262,1 тыс. рублей за «квадрат» (+0,6% за месяц, +25% за год). Максимальная стоимость «квадрата» - в проектах, реализуемых в Западном округе столицы. Там показатель по итогам февраля был равен 347,4 тыс. рублей (+1,5% за месяц, + 32,4% за год).

Приобрести квартиру в строящемся жилом комплексе бизнес-класса в конце февраля можно было в среднем за 23,2 млн рублей, что на 19,5% дороже, чем годом ранее. Самые доступные ценники за объект предлагаются в новостройках ЮВАО (средний бюджет продажи 18,6 млн. рублей), наиболее дорогие – в ЗАО (28,5 млн рублей).

Стоимость квартир в сегменте растет, а вот размеры самого жилья сокращаются. Средняя площадь квартир в ЖК бизнес-класса по итогам второго месяца 2021-го составила 73,5 кв.м, что на 2,6% меньше, чем месяц назад, и на 3,5% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. Почти 65% предложения приходится на 3 типа квартир: трехкомнатные (27,5%), четырехкомнатные – 18,8% и «двушки» -16%.

Что касается строительной готовности, то большая доля предложения сосредоточена в домах на начальной стадии возведения – около 42% площадей. На втором месте – квартиры в новостройках на стадии фасадно-отделочных работ – 21%. На третьем – лоты в многоэтажках в процессе ввода -16,1% площадей.

Около 19% жилых комплексов рассматриваемого сегмента возводятся на рынке новостроек ЮАО. Далее с небольшим отрывом идет рынок новостроек СВАО (18,3%). Примерно 16% таких ЖК строятся в ЗАО, 13% - в СЗАО.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности