Более 60% сделок с новостройками Москвы совершаются через эскроу

Более 60% сделок с новостройками Москвы совершаются через эскроу

В феврале 2021 года в российской столице зарегистрировано 11258 договоров долевого участия в строительстве жилой и нежилой недвижимости. Боле 7 тыс. из них были совершены с использованием счетов эскроу. Доля таких сделок в мегаполисе стабильно растет. Так, количество таких сделок в феврале в 1,7 раза превысил январский результат.

Рынок новостроек Москвы уверенно переходит на новые правила работы – все больше сделок с «первичкой» реализуется с привлечением эскроу-счетов. Напомним, в рамках этой схемы дольщики, решившие купить квартиру в новостройке, отдают деньги за нее не напрямую застройщику, а перечисляют их на специальный счет (эскроу), где средства хранятся до ввода дома в эксплуатацию. Только после сдачи новостройки девелопер проекта может получить деньги.

По данным столичного управления Росреестра в феврале 2021-го было оформлено 7 060 ДДУ с использованием эскроу-счетов. Этот показатель на 67% превысил уровень предыдущего месяца (в январе 2021 г. - 4 231) и на 169% результат февраля 2020 года (2 625). То есть годовой рост составил 2,7 раза!

«В Москве за год доля договоров на первичном рынке недвижимости, оформленных через эскроу-счета, увеличилась более, чем вдвое, - комментирует руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. - При этом если брать во внимание средний показатель за последние шесть месяцев 2020 года, когда в столице были зафиксированы одни из самых высоких объемов сделок в новостройках, то он составляет 44%, что тоже значительно ниже января-февраля текущего года».

Столица также остается лидером среди регионов Центральной России по количеству зарегистрированных Росреестром ДДУ с применением эскроу. В феврале на долю рынка новостроек Москвы пришлось 57% всех таких ДДУ, оформленных в ЦФО.

Выбрать оптимальный вариант жилья, узнать о спецпредложениях, скидках и акциях, изучить особенности района, в котором возводится интересующий вас ЖК можно, изучив все новостройки Москвы на карте.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности