В Москве зафиксирован небывалый спрос на элитное жилье

В Москве зафиксирован небывалый спрос на элитное жилье

Рекордный уровень спроса на высокобюджетное жилье зафиксирован в российской столице. По данным компании Savills, за последние 3 месяца на покупку столичной «элитки» было потрачено порядка 50 млрд рублей – это абсолютный рекорд квартального показателя за всю историю наблюдений.

За первые 3 месяца текущего года в столице зарегистрировано 363 сделки в высокобюджетном сегменте. Этот показатель на 34% превысил результат аналогичного периода 2020 года и на 20% - тот же отрезок 2019-го. При этом, 153 сделки были заключены в сегменте вторичного жилья (по итогам I кв. 2020 г. – 139 сделок), а 210 – на рынке новостроек Москвы, что примерно в 1,5 раза больше, чем годом ранее (132 сделки).

Совокупный бюджет сделок по продаже квартир в Москве в высокобюджетном сегменте в годовом выражении увеличился на 47% и составил около 50 млрд рублей. По итогам того же периода 2020-го показатель не превышал 34 млрд рублей.

«Столь активная динамика продаж на рынке элитных новостроек и «вторички» связана с целым рядом факторов, - считает управляющий партнер Savills в России Дмитрий Халин. – Первый квартал традиционно является сезоном, когда появляется понимание по «свободным» бюджетам. Учитывая относительно слабый и при этом отчасти стабилизированный рубль и продолжающуюся ситуацию с депозитами, мы видим, что недвижимость в Москве остается весьма привлекательным активом для инвестиций».

«В сегменте элитного жилья мы наблюдаем активное вымывание качественного и наиболее ликвидного предложения, - добавляет директор департамента мониторинга рынка и оценки Savills в России Анатолий Довгань. – Именно поэтому сегодня спрос превалирует в сегменте недвижимости стоимостью от 700 тыс. до 1 млн рублей. По сути, это качественный вариант, который выбирали вдвое чаще, чем год назад, что свидетельствует о низком запасе ликвидности на рынке, что, в свою очередь, является причиной роста цен».

Цены на элитную недвижимость продолжают расти. Средняя цена реализованной в отчетный период «элитки» составила 134 млн рублей, увеличившись на 8% за год.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности