В Москве растет конкуренция застройщиков за землю под новостройки

В Москве растет конкуренция застройщиков за землю под новостройки

Конкуренция за земельные участки, предназначенные для возведения капитальных объектов, в столице за год выросла в 2 - 2,5 раза, сообщили в московском Департаменте по конкурентной политике. Застройщики все активнее борются за площадки для реализации своих новых проектов.

Столичные власти в I квартале 2021 г. с помощью торгов сдал в аренду 17 участков совокупной площадью 13,2 га для последующего строительства там капитальных и некапитальных объектов недвижимости. Конкуренция среди участников таких земельных аукционов за год выросла в 2,5 раза среди претендентов на участки под капитальное строительство и в 2 раза – под возведение некапитальных спортивных объектов.

«За первые 3 месяца текущего года город сдал в аренду 9 земельных участков под капстроительство, в том числе 6 площадок общей площадью 6,25 га, предназначенные для строительства объектов коммерческой недвижимости, и 3 участка площадью 0,33 га, на которых будут возведены жилые новостройки в Москве, - рассказал руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков. - Еще 8 участков площадью 6,6 га были сданы под строительство некапитальных спортивных объектов».

По словам чиновника, максимальная конкуренция за аренду земельных участков в Москве зафиксирована в торгах по площадкам под объекты ИЖС - в среднем 25 участников на лот. Повышенный интерес к таким аукционам власти города объясняют тем, что победители смогут после ввода домов в эксплуатацию выкупить участки у города по льготной цене – всего за 40% от кадастровой стоимости.

Конкуренция за земли, предназначенные для возведения коммерческих объектов, например, будущих складов в аренду, бизнес-центров и торговых помещений, составила 4,5 участника на лот против 3,8 в минувшем году.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности