В Правительстве рассказали, кто заплатит за подведение газа ко двору

В Правительстве рассказали, кто заплатит за подведение газа ко двору

Кабмин разработал законопроект о «социальной газификации» в регионах России. Документ прописывает механизм подведения газопроводов в населенных пунктах, который позволит простым гражданам не платить за подключение участков с частными домами к газопроводам.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин заявил, что граждане не должны платить за подводку газа к участкам с ИЖС. Обращаясь с посланием к Федеральному собранию, глава государства поручил разработать механизмы, которые бы снизили финансовую нагрузку на владельцев частных домов и ускорили процесс газификации в стране. Накануне вице-премьер Александр Новак сообщил, что Кабмин уже подготовил законопроект во исполнение данного президентского поручения.

«Разработан проект закона о внесении изменений в закон о газоснабжении, который предполагает перераспределения полномочий, с тем чтобы снять нагрузку по газообеспечению с населения, с домовладения», — заявил Новак он в эфире телеканала «Россия-24».

По словам вице-премьера, Он объяснил, до сих пор за подведение трубы с газом от внутрипоселкового газопровода до земельного участка, на котором построен дом, дача или даже таунхаус, платит владелец данной земли, теперь же эта обязанность должна перейти к ресурсоснабжающей организации, работающей в каждом конкретном регионе. Ожидается, что этот механизм начнет действовать уже в текущем году.

Другой «газовый маневр» в начале нынешней весны был предложен президиумом Госсовета. Согласно проекту, часть затрат на газификацию частных домохозяйств предлагалось переложить на крупных потребителей газа — предприятия, объекты энергетики и других юрлиц, задействованных в данной сфере. Однако, все эти идеи пока находятся на стадии проектов, и окончательное решение о том, кто и сколько будет платить за подводку газа к участкам с частными домами, пока не принято.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности