Налоговый вычет при покупке жилья хотят увеличить

Налоговый вычет при покупке жилья хотят увеличить

С такой инициативой выступила фракция ЛДПР. Ее представитель – депутат Максим Зайцев внес на рассмотрение Госдумы соответствующий законопроект. В документе предлагается увеличить совокупную сумму налогового вычета в случае покупки жилья увеличить в 1,5 раза, а при использовании ипотечного кредита можно будет получить и того больше.

В настоящий момент россияне имеют право на получение имущественного налогового вычета при покупке вторичного жилья или же квартиры в новостройке в размере 13% от стоимости жилья. Максимальная сумма, от которой рассчитывается вычет, в настоящее время равна 2 млн рублей. Депутат ЛДПР предлагает увеличить ее до 3 млн рублей. То есть, сегодня, даже если налогоплательщик решил купить квартиру в новостройке за 5-7 млн рублей, вычет он получит лишь с части потраченных средств – не более 260 тыс. рублей. Если инициатива будет одобрена, то предельный размер вычета при покупке жилья вырастет до 390 тыс. рублей.

Также предлагается увеличить и вычет за расходы по ипотеке при покупке жилья. Сегодня его максимальный размер составляет 390 тыс. рублей, а если закон будет одобрен, он вырастет до 520 тыс. рублей.

Более того, автор законопроекта предлагает разрешить оформлять налоговый вычет неоднократно. Граждане смогут делать это при каждой новой покупке жилья, будь то городская квартира или же, например, покупка дачи в Ленобласти. Однако общая сумма для расчета вычета все равно не должна превышать 3 млн рублей.

Напомним, недавно процедуру оформления налогового вычета существенно упростили. Теперь для этого больше не надо собирать кучу документов и справок, нести их в отделение ФНС по месту регистрации. Уже с 21 мая оформить налоговый вычет при покупке жилья россияне смогут в онлайн режим, даже не выходя из дома.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности