Аренда загородных домов в Подмосковье подешевела

Аренда загородных домов в Подмосковье подешевела

Стоимость найма «загородки» массового сегмента в Московской области за год снизилась на 10%-15%, подсчитали аналитики ИНКОМ-Недвижимость. Аренда элитных особняков стала дешевле на 5%-7%. О ситуации на рынке аренды загородного жилья эксперты подробно рассказали редакции ГдеЭтотДом.РУ.

Снять дачу, коттедж или таунхаус в столичном регионе за последний год стало дешевле примерно на 10-15%. Во многом снижение ставок связано с сокращением спроса на аренду загородного жилья, говорят аналитики. Еще одна причина – завышенные цены найма, которые на волне ажиотажного спроса в прошлом году начали устанавливать владельцы домов в СНТ и коттеджных поселках.

«Арендодатели и в этом году продолжили устанавливать цену на аренду загородных домов, ориентируясь на прошлогодний ажиотаж, однако в последние месяцы активность потребителей постепенно замедляется. Одни граждане вернулись с удаленной работы в офисы, другие предпочитают снимать жилье не в столичном регионе, а в более южных или вообще за границей. Кроме того, за год немало людей уже успели купить дом в Подмосковье, - комментирует начальник отдела Департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость Анна Власова. - Кстати, сейчас покупка собственной дачи или дома в коттеджном поселке для граждан выгоднее, чем аренда такой недвижимости в перспективе нескольких лет, так как сегодня сложилось оптимальное соотношение низкой ипотечной ставки и инфляции».

Помимо снижения спроса на аренду загородного жилья, эксперты говорят об еще одном важном тренде, характерном для данного сегмента. Нынешние арендаторы «загородки» стали гораздо требовательнее к объекту найма. С учетом опыта, полученного в прошлом «пандемийном» году, арендаторы сформировали четкое понимание, что конкретно необходимо им для комфортного отдыха и работы за городом, а также какую цену они готовы за это платить.

«Если в прошлом году клиенты снимали все подряд, то в настоящий момент они больше думают о комфорте, а не о том, как бы поскорее уехать из города, – говорит заместитель директора Департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость Олег Новосад. - Одним из важнейших факторов при выборе объекта стало наличие высокоскоростного интернета. Если такого не имеется, то потенциальные арендаторы отказываются от таких предложений, какими бы хорошими и выгодными они ни были».

На фоне снижения спроса увеличилась экспозиция загородных домов, дач и коттеджей в аренду. По словам экспертов, значительное число объектов освободилось этой весной.

«Мощного спроса, как в прошлом году, уже нет, все привыкли жить в условиях пандемии, люди возвращаются в города. Однако рынок загородной аренды могли бы поддержать такие факторы, как закрытые границы с другими странами и распространение формата удаленной работы», – резюмирует Олег Новосад.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности