Москвичи возвращаются в офисы

Москвичи возвращаются в офисы

В столице сокращается число свободных офисов. По подсчетам аналитиков международной консалтинговой компании Knight Frank, доля вакантных площадей в классе А снизилась на 1,8 п.п, а в классе В - на 0,7 п. п.

В настоящий момент на рынке коммерческой недвижимости Москвы, по подсчетам аналитиков, свободными остаются порядка 490 тыс. кв. м офисных площадей класса А и 680 тыс. кв. м - класса В. Таким образом, доля вакантных офисов в аренду в классе А составляет 9,9%, в классе В - 5,4%.

Данные статистики позволяют делать вывод о восстановлении спроса на аренду офисов в Москве после пандемии. Показатель чистого поглощения, по подсчетам экспертов, вырос до 572 тыс. кв. м против 262 тыс. кв. м за весь 2020 год. При этом, растет доля сделок по новой аренде, а тренд на уменьшение арендуемого пространства ослабевает. Арендаторы стремятся оптимизировать офисные площади, планировочные решения, ради создания наиболее комфортных рабочих мест для своих сотрудников.

На фоне роста спроса увеличивается и стоимость аренды. Так, снять офис класса А с начала текущего года стало дороже в примерно на 2-3%, средние ставки достигли 26 -26,3 тыс. рублей за 1 кв.м в год. В классе В ставки находятся в диапазоне 17,2 – 17,5 тыс. рублей за «квадрат» в год. Рост с начала года /кв. м/год (без учета операционных расходов и НДС). Таким образом, с начала года порядка 0,5-2%.

«В этом полугодии многие потенциальные арендаторы перешли от анализа рынка к решительным действиям по подписанию договоров аренды, - комментирует директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Мария Зимина. - На фоне высокого спроса, некоторые девелоперы комплексов А класса могут даже выбирать клиентов. Активность арендаторов в ключевых деловых районах будет оставаться высокой до конца текущего года, из-за чего там продолжат расти ставки».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности