Как купить квартиру, чтобы заработать? Мифы и сложности инвестиций в недвижимость

Как купить квартиру, чтобы заработать? Мифы и сложности инвестиций в недвижимость

Покупка жилья и коммерческой недвижимости – один из наиболее эффективных и проверенных временем инструментов инвестирования в нашей стране. Из-за распространённости данного вида капиталовложений в обществе сформировался ряд стереотипов. Например, обманчивое впечатление, что инвестиции в жилье являются относительно простой операцией, где достаточно купить любой объект и он сам по себе будет приносить доход фактически без участия его владельца. Эксперт по рынку инвестиций Екатерина Сивова рассказала об основных нюансах вложений в жилье и о тех моментах, которые отпугивают многих частных инвесторов от данного вида вложения средств.

«Сегмент инвестиций в недвижимости Москвы планомерно растёт начиная с конца прошлого года, - рассказывает совладелец инвестиционной компании Garnet Екатерина Сивова. - Спрос на покупку столичного жилья с целью получения дохода растёт начиная с мая. Тогда он прибавил почти 41% относительно апрельских результатов. В июле же число обращений выросло на 3.22% относительно июня 2021 года. По итогам 7 месяцев спрос вырос на 54.69% по сравнению с аналогичным периодом 2020-го».

При этом, по словам экспертов, значительное увеличение интереса к данному виду финансовых операций не говорит о равнозначном росте числа реализованных инвестиционных сделок. Это связано с рядом нюансов, которые делают этот сегмент сложным и недоступным.

К первому из таких моментов можно отнести высокий порог входа на рынок инвестиций. Если говорить о Москве, то средняя стоимость квартиры в сегменте комфорт-класса составляет 10–12 млн рублей, в бизнес-классе – достигает 20 млн рублей. Позволить себе вложить такую сумму может далеко не каждый.

Второй фактор: объём жилого строительства в столице постоянно растёт, что приводит к росту предложения как на рынке аренды квартир в Москве, так и на вторичном рынке. Поэтому для частного инвестора главным и самым ответственным этапом является выбор объекта. Количество параметров, которые нужно оценить и проанализировать можно превышает четыре десятка: от местоположения до качества сантехники.

«Также потенциальным инвесторам стоит учитывать, что просто сдать комнату в Москве или квартиру, не так уж и выгодно, как принято считать. Средняя доходность от обычной сдачи жилья в аренду находится на уровне 5–7% в год. Таким образом, окупаемость квартиры, специально приобретенной для такого пассивного заработка, наступит лишь через 12–20 лет, - добавляет Екатерина Сивова. – Очень важно, как и во что вкладывать средства. Необходимо тщательно выбирать объекты, четко понимая, каким образом планируете на них «зарабатывать».

Многих частных инвесторов также отпугивают сложности с налогообложением, юридические аспекты сделок с недвижимостью, расходы на содержание объекта, вопросы рекламной поддержки и другие подобные аспекты. Кроме того, нередко владельцы инвестиционной недвижимости нередко становятся заложниками законодательных изменений. Яркий пример – недавно введенный запрет на хостелы в жилых домах.

Все перечисленные моменты действительно отпугивают потенциальных частных инвесторов, которые не специализируются на квадратных метрах. Однако, как добавляет эксперт, инвестиции недвижимость все же могут быть весьма выгодным и удобным инструментом. Для этого необходимо рационально подходить к выбору жилья, учитывая все нюансы, финансовые и юридические тонкости.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности