Цены на массовые новостройки в Москве снизились в большинстве округов

Цены на массовые новостройки в Москве снизились в большинстве округов

Уменьшение стоимости первичного жилья в массовых проектах по итогам августа зафиксировано в 6 столичных округах. В июле снижение цен фиксировалось только в одном округе. То есть динамика на удешевление массового жилья становится очевидной. Сохранится ли она или лучше поторопиться с покупкой? О ситуации на рынке рассказали эксперты.

Средняя цена в новостройках эконом-класса и сегмента «комфорт» в Москве по итогам августа снизилась примерно на 1,1% в сравнении с июльским показателем. Причем снижение стоимости «квадрата» в массовом сегменте произошло в большинстве московских округов.

Максимальная отрицательная динамика зафиксирована в проектах СЗАО, где средняя стоимость «квадрата» массовой «первички» за месяц стала ниже на 6,7% и составила 258,1 тыс. рублей. На втором месте – массовые новостройки в САО, где «квадрат» подешевел примерно на 3,7% до 250,7 тыс. рублей за 1 кв.м. На третьем месте – новостройки в ЮАО (-1,3%, 256,3 тыс. рублей за 1 кв.м).

Больше всего недорогих новостроек в Москве сегодня реализуется в ЮВАО. Здесь стоимость массовой «первички» снизилась в среднем на 0,7% до 226,9 тыс. рублей за 1 кв.м. В ЮЗАО ценник за «квадрат» стал меньше на 0,3% (202,3 тыс. рублей).

Эксперты Метриум добавляют, что на перечисленные округа приходится порядка 63% продаваемых сейчас квартир в массовых московских ЖК. То есть отрицательная ценовая динамика характерна уже не для одного округа, как месяцем ранее, а для большинства новостроек эконом- и комфорт-класса.

Рост цен по итогам августа отмечен в трех округах. Значительнее всего подорожали новостройки в СВАО, где средняя стоимость «квадрата» за месяц поднялась на 2,7% до 243,2 тыс. рублей. Еще в двух округах массовые ЖК прибавили в цене менее процента – это ВАО (+0,7% до 271,7 тыс. рублей) и ЗАО (0,5% до 286,5 тыс. рублей).

Основную причину такой коррекции цен в массовом сегменте эксперты видят в изменение структуры предложения. Прежде всего, в экспозиции увеличилась доля лотов в домах на начальной стадии готовности. Кроме того, отмечается вымывание небольших лотов, например сравнительно недорогих однокомнатных квартир и студий. У таких объектах, несмотря на наиболее доступный бюджет покупки всего лота, цена за 1 кв. м оказывается самая высока. А вот количество просторных невостребованных квартир становится все больше. Однако о долгосрочном тренде на снижение цен на новостройки эксперты пока предпочитают не говорить.

«Пока объективнее говорить о замедлении роста цен, – комментирует партнер компании Метриум (участник партнерской сети CBRE) Мария Литинецкая. – Текущий уровень может сохраниться на несколько месяцев, дальше всё будет зависеть от покупательской активности и динамики ипотечных ставок. Тем не менее, есть скрытые скидки: застройщики договариваются с банками о субсидировании ипотечной ставки для своих покупателей. Для этого они несколько снижают цены квартир, чтобы уменьшить размер займа и конвертировать это в более низкую ставку. То есть фактически предоставляется скидка, которую покупатель получает в виде сниженной ставки по кредиту. В связи с этим застройщикам пока удается удерживать цены на фоне снижения покупательской активности».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности