Каждая вторая сделка с новостройками в ЦФО заключена в Москве

Каждая вторая сделка с новостройками в ЦФО заключена в Москве

Столичный рынок новостроек лидирует по количеству договоров долевого участия, заключенных через эскроу. По данным Росреестра, в последний месяц нынешнего лета свыше половины всех ДДУ с эскроу, зарегистрированных в Центральном федеральном округе, были оформлены именно в Москве.

Всего за август текущего года в российской столице Росреестр зарегистрировал 6 892 договора участия в долевом строительстве всех видов недвижимости с применением счетов эскроу. Этот показатель почти втрое превысил (+192%) результат августа прошлого года (2 356 таких ДДУ) и в 8 раз (+708%) - августа 2019-го (853 таких сделок).

И это при том, что август немного отстал от рекордных июльских показателей. В конце лета активность покупателей первичного жилья несколько снизилась по сравнению с июлем. Однако доля сделок с эскроу счетами остается стабильно высокой в общей структуре сделок на рынке первичной жилой недвижимости Новой Москвы и «старого» города.

«В августе число сделок со счетами эскроу сократилось на 758 договоров по сравнению с июльским показателем, но уже второй месяц подряд доля эскроу в общем количестве оформленных столичным Росреестром ДДУ держится на уровне выше 70%, — рассказывает руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. — Всего же по итогам августа 2021 года на рынок строящегося жилья Москвы приходится 53% всех зарегистрированных в Центральной России договоров с применением эскроу-счетов».

По итогам января – августа 2021-го российская столица стабильно держит лидерство среди регионов ЦФО по числу договоров долевого участия в строительстве жилой и коммерческой недвижимости, заключенных с применением счетов эскроу. Как сообщили в Росреестре, за первые 8 месяцев этого года на долю Москвы пришлось 57% (58 057) от общего числа сделок с «первичкой» в ЦФО (101 382 ДДУ).

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности