Спрос на арендный бизнес в Москве вырос в 1,5 раза

Спрос на арендный бизнес в Москве вырос в 1,5 раза

Наибольшей популярностью у инвесторов пользуется, так называемый, готовый бизнес - коммерческие помещения с арендатором в бюджете 20−50 млн рублей. Такие данные приводят аналитики агентства премиальной недвижимости Point Estate.

С начала года спрос на покупку готового арендного бизнеса на рынке недвижимости Москвы увеличился на 55% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, подсчитали эксперты Point Estate. Данный тренд они объясняют непростой экономической и политической ситуацией в стране.

«Недоверие людей к банковской системе вынуждает их искать «твердые» и понятные им активы, в том числе, вкладываться в объекты коммерческой недвижимости в Москве, которые затем можно сдавать в аренду», — пояснил директор по продажам Point Estate Роман Амелин.

Максимальным спросом пользуются коммерческие помещения свободного назначения с уже имеющимся арендатором в бюджете 20−50 млн рублей. Немало запросов поступает и на покупку подобных объектов и в диапазоне 100−200 млн рублей. Покупатели стремятся выбирать локации ближе к ЦАО, так как в случае ухода ритейлера будет проще найти ему замену.

Самые востребованные типы готового бизнеса — торговые помещения, которые подходят для работы продуктовых сетевых магазинов, аптек, а также медицинские центры и стоматологические кабинеты. А вот рестораны и банки, напротив, сейчас теряют популярность среди инвесторов, добавляют эксперты.

Аналитики прогнозируют, что в ближайший месяц спрос на арендный бизнес сохранится на высоком уровне, уверены аналитики. В то же время ситуация осложняется тем, что ряд собственников либо повышают цены на 15−20%, либо снимают объекты с продажи, желая переждать кризис.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности