Москвичи массово отправятся за город: эксперты прогнозируют рост спроса на аренду коттеджей и дач

Москвичи массово отправятся за город: эксперты прогнозируют рост спроса на аренду коттеджей и дач

Интерес городских жителей к аренде загородной недвижимости уже в ближайшие 1-2 месяца вырастет не менее, чем на 10%. Такой прогноз сделали специалисты ИНКОМ-Недвижимость, проанализировав последние тренды рынка жилья в столичном регионе в целом и в сегменте «загородки» в частности. Какие дома и на каких направлениях будут пользоваться наибольшей популярностью у арендаторов? Об особенностях спроса в нынешней ситуации эксперты рассказали редакции ГдеЭтотДом.РУ.

Причин для роста спроса на загородную недвижимость в Подмосковье сейчас несколько, считают аналитики. В первую очередь на руку «загородке» будет играть сложившаяся геополитическая ситуация. Из-за введенных рядом стран, традиционно популярных у российских туристов, санкций и ограничений, многие жители столичного региона предпочтут провести свой отпуск на Родине. Купить загородный дом в срочном порядке могут позволить себе далеко не многие, а вот снять дачу в Подмосковье – вполне доступный вариант. С другой стороны, высокий уровень инфляции, в том числе и в Европе, снижение уровня платежеспособности, риски потери дохода – все это тоже говорит в пользу отпуска в Подмосковье.

«Однако какого-то глобального роста спроса на аренду «загородки» мы все же не ожидаем, - добавляет начальник отдела Управления загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость Анна Власова. - К сожалению, есть вероятность увеличения количества людей, опасающихся потерять работу и доходы в связи с уходом с рынка части игроков бизнеса. В нынешних условиях люди будут аккуратно расходовать имеющиеся у них денежные средства».

Вместе с тем, далеко не все дома, предлагаемые в аренду, будут пользоваться спросом, отмечают эксперты. Как рассказали в ИНКОМ-Недвижимость, сегодня клиенты, желающие снять загородный дом или коттедж, стали гораздо требовательнее к предлагаемым объектам. У арендаторов существует весьма четкое понимание, что необходимо им для отдыха.

«Сегодня на первое место арендаторы ставят комфорт. Причем одной из важнейших опций стало наличие высокоскоростного интернета, — рассказывает директор Управления загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость Олег Новосад. - В случае отсутствия «всемирной паутины» в доме, клиенты готовы вообще отказаться от такого предложения, каким бы привлекательным ни был объект».

Кроме того, для большинства потенциальных арендаторов весьма важны инфраструктура и окружение. Потому у желающих арендовать загородное жилье популярностью пользуются объекты, расположенные в организованных коттеджных поселках и селах, где имеется собственная инфраструктура для отдыха и повседневной жизни. А вот шоссе или направление, на котором расположен поселок, теряет свою важность при выборе «загородки» для найма.

«Выделить направления и районы, которые пользуются приоритетом среди арендаторов, крайне сложно. Ликвидность больше связана не с конкретной локацией, а с инфраструктурой, которая находится в непосредственной близости к загородному дому или таунхаусу в Подмосковье, — подтверждает Анна Власова. - Большую роль также играет наличие неподалеку от дома природных объектов — реки, озера, леса».

Тем, кто решил снять загородный дом в Московской области, эксперты ИНКОМ-Недвижимость рекомендуют не забывать об осторожности и уделят пристальное внимание проверке выбранного объекта и всей документации. В частности, чтобы не стать жертвой мошенников, обязательно нужно проверить паспорт владельца, сдающего дом в аренду, и оригиналы правоустанавливающих документов на объект. После этого необходимо заключить письменный договор на аренду и дома, и участка. В документе должны быть зафиксированы: паспортные данные обеих сторон, сведения о том, на каком основании участок и дом принадлежат хозяину (например, договор купли-продажи, договор дарения и т. д.). В тексте документа также должны быть прописаны период найма (точные даты) и сумма, которую арендатор обязуется выплатить, а также права и обязанности обоих сторон сделки.

Кроме того, при осмотре загородного жилья специалисты рекомендуют обратить внимание на исправность всех коммуникаций. Проверить сантехнику, наличие горячей воды и ее напор, работу канализации, убедиться в отсутствии неприятного запаха и засоров. Нужно зажечь во всех помещениях свет, обратить внимание на работу розеток, имеющихся в доме электрических приборов и наличие интернета.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности