Согласовать перепланировку станет проще

Согласовать перепланировку станет проще

В Москве изменится порядок оформления перепланировок помещений в многоквартирных домах. Соответствующее поручение дал мэр столицы Сергей Собянин.

Собственникам квартир в Москве станет проще оформить перепланировку или переустройство своей недвижимости. По поручению градоначальника процедура согласования будет упрощена, сообщили в пресс-служба мэра и правительства Москвы.

Что измениться в процедуре согласования перепланировки квартир?

Срок действия решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки увеличен на полгода: с 12 до 18 месяцев. Это позволит сократить количество повторных обращений от граждан, не успевших в установленный срок осуществить задуманные перемены.

Количество членов приемочной комиссии уменьшится вдвое: с 4 до 2 человек - инспектора Мосжилинспекции и заявителя. Правда, если переустройство помещения в МКД затрагивает несущие конструкции, то к приемке объекта привлекается и представитель проектной организации.

Более того, теперь перепланировку могут согласовать даже с незначительными отклонениями от согласованного проектного решения. «Если при выполнении работ были допущены отклонения, не затрагивающие общедомовое имущество, несущие конструкции, устройство или изменение границ санузлов, заявителю достаточно предоставить эскиз итоговой конфигурации помещения, который он может выполнить самостоятельно», - говорится в сообщении на портале mos.ru.

До сих в подобных случаях собственник квартиры или коммерческого помещения в МКД получал отказ в оформлении акта приема и должен был повторно обращаться в проектную организацию за разработкой проектной документации.

Также отменено требование о представлении договора на размещение некапитальных объектов, ранее необходимого при проведении работ по устройству входных групп нежилых помещений.

Подать заявление на согласование перепланировки квартиры или нежилого помещения в многоквартирном доме москвичи могут в формате онлайн на портале mos.ru.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности