Спрос на элитную аренду остается вдвое ниже прошлогодних показателей

Спрос на элитную аренду остается вдвое ниже прошлогодних показателей

По итогам второго квартала 2022 года спрос на аренду элитного жилья в Москве вырос на 15% по сравнению с январем−мартом. Однако аналитики Point Estate отмечают, что по сравнению с показателями второго квартала 2021 года спрос просел в 2 раза. Подъема спроса ожидается в ближайшие месяцы.

C февраля количество предложений высокобюджетных лотов на рынке долгосрочной аренды жилья в Москве увеличилось в 3 раза, подсчитали в компании. Прежде всего, это связано с массовым оттоком арендаторов из России и резким снижением продаж вторичных квартир, из-за чего многие объекты стали сдаваться в аренду. В то же время арендные ставки снизились на 15−20%.

Эксперты отмечают, что в последние 3 месяца спрос сместился в сторону бюджетов от 120 тыс. до 250 тыс. рублей в месяц. Заявки на квартиры в бюджете 500 тыс. рублей и выше стали очень редки.

При этом собственники вынуждены активнее идти на снижение стоимости, чтобы быть «в рынке», а также смягчили свои требования к арендаторам (состав семей, национальность и так далее). Арендодатели понимают, что если не сдать жилье сейчас, оно будет простаивать еще несколько месяцев.

А вот арендаторы, напротив, теперь более требовательны, особенно к качеству жилья. Они понимают, что за меньшие деньги можно снять квартиру в Москве с бОльшей площадью и лучшего качества. Участились запросы на переезд внутри одного и того же ЖК.

Территориальные предпочтения клиентов, ищущих премиальные и элитные квартиры и апартаменты, не изменились — Патриаршие пруды, Замоскворечье, Арбат.

«Делать прогнозы на третий квартал пока сложно. Но мы ожидаем традиционный подъем спроса процентов на 20 к июлю−августу, когда в Москву приедут студенты и семья с детьми школьного возраста»,— напомнила руководитель отдела аренды Point Estate Татьяна Леонова.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности