Все больше покупателей загородной недвижимости не хотят платить за «лишние» метры. Приобретаемые участки и особняки становятся компактнее и практичнее. При этом никто из покупателей не готов отказываться от инфраструктуры и благоустройства в поселках, мест для отдыха и детских площадок.
О главных трендах на рынке загородной недвижимости в столичном регионе рассказали эксперты VSN Realty на примере одного из коттеджных поселков в Подмосковье – проекте бизнес-класса Art House.
В первую очередь аналитики отмечают почти двукратное сокращение площади участков. Так, в последние месяцы все больше граждан стремятся купить земельный участок метражом 7 – 10 соток. Об этом заявили 70% потенциальных покупателей. Прошлым летом оптимальной площадью подобного лота были 15 – 20 соток.
«Уменьшаются» и площади коттеджей в поселках. Примерно две трети покупателей в сегменте бизнес-класса сейчас выбирают загородные дома метражом до 120 «квадратов». Год назад около 70% потенциальных покупателей хотели бы жить в доме площадью от 150 до 200 кв.м. Но
При этом, подавляющее число покупателей «загородки» большое внимание уделяют инфраструктуре поселка.
«Все чаще определяющим аргументом для семей, планирующих переезд за город, становится не только направление, но и состав инфраструктуры поселка. Это связано с устойчивым трендом на покупку для постоянного проживания, в том числе с детьми, - комментирует генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова. – К примеру, девелопер Art House дальновидно инвестировал в опции поселка, ограниченно представленные сегодня на рынке, но необходимые для комфортной и приятной загородной жизни. Мелкая нарезка поддержит спрос».
Источник: ГдеЭтотДом.РУ