В Москве снова растет спрос на квартиры в новостройках

В Москве снова растет спрос на квартиры в новостройках

На первичном рынке жилья в российской столице происходит постепенное покупательской активности. По данным Росреестра, по итогам июня текущего года количество сделок с жильем в московских новостройках выросло почти треть по сравнению с предыдущим месяцем.

За первый месяц лета на рынке новостроек Москвы было оформлено 9 053 договора участия в долевом строительстве жилья и «нежилья». Этот показатель на 23% превысил майские данные (7 344 ДДУ). Однако он все еще не дотягивает до прошлогоднего уровня – количество ДДУ в годовом выражении сократилось на 33%. Для сравнения, в июне 2021 года в ведомстве зарегистрировали 13 433 ДДУ.

Максимальный прирост сделок в июне текущего года отмечен в сегменте жилой недвижимости. Как сообщили в пресс-службе Росреестра, количество сделок по покупке квартир в новостройках от застройщика за месяц выросло на 29,2%: с 4 856 ДДУ в мае до 6 275 ДДУ в июне. С начала года оформлено 42 725 ДДУ именно на квартиры в строящихся ЖК, что на 6% меньше результата за тот же отрезок 2021 года (45 537 ДДУ), но на 45% выше первого полугодия 2020-го (29 508 ДДУ).

На рынке первичной коммерческой недвижимости и других нежилых объектов в новостройках более скромный рост – число сделок увеличилось на 12%. Если в мае оформили 2 488 ДДУ с «нежильем», то в июне их число выросло до 2 778 таких договоров. Всего за январь-июнь нынешнего года зарегистрировано 21 543 ДДУ с нежилыми объектами, что на 5% ниже результата за аналогичный период 2021 года (22 748 ДДУ) и на 108% больше, чем в 2020 году (10 350).

«Лучше всего в июне себя показал жилой сектор, где количество оформленных ДДУ выросло почти на 30%. Основной объем сделок пришелся на вторую половину месяца, когда на оформление в Росреестр стали поступать договоры с использованием кредитных средств по льготным ипотечным программам, - комментирует руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. - Забегая вперед скажу, что и в июле положительная динамика продолжается. Таким образом, статистика подтверждает эффективность государственной поддержки москвичей и факт постепенного восстановления активности на рынке недвижимости».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности