Сколько стоит аренда самой дорогой недвижимости в Москве

Сколько стоит аренда самой дорогой недвижимости в Москве

Порядка 13,5 млн рублей – такова средняя ставка аренды объектов недвижимости, входящих в ТОП – 100 самых дорогих квартир Москвы.

Аналитики Savills подсчитали очередной индекса PCM TOP-100 (Prime Central Moscow TOP-100 Index) для рынка самых высокобюджетных лотов на рынке аренды жилья Москвы. Индекс представляет собой средневзвешенную ставку найма сотни наиболее дорогих съемных квартир в столице.

И без того самая дорогая аренда в стране по итогам II квартала 2022 года стала еще дороже, говорится в материалах компании. Индекс вырос на 10% и составил $22 200 за объект в месяц, в рублях сумма составляет около 13,5 млн. На деньги вполне можно купить квартиру в новостройке эконом-класса или даже приобрести загородный дом в Подмосковье. Однако поклонники премиальной недвижимости в Москве готовы платить такую сумму ежемесячно, чтобы жить в центре российской столицы.

Увеличение среднего размера ставки высокобюджетного найма эксперты объясняют не столько реальным ростом цен, а колебанием курса американской валюты. Дело в том, что индекс традиционно рассчитывается в долларах, а их стоимость в рублях существенно снизилась за отчетный период. Так, если по итогам марта 2022 года этот показатель составлял порядка 86,3 рублей, то к концу июня он снизился до 51,2 рублей, то есть примерно на 40%.

Еще один фактор, повлиявший на рост среднего размера ставок высокобюджетной аренды, заключается в выходе на рынок значительного числа дорогостоящих объектов. По данным экспертов, за январь – июнь 2022 г. экспозиция на рынке аренды элитного жилья обновилась более чем на четверть. Выбывшие из рейтинга дорогие квартиры в Москве были сняты с реализации либо сданы в аренду, а на их место вышли другие дорогие лоты.

Средняя площадь самых дорогих московских квартир, сдаваемых в аренду, составила 320 кв.м. При этом, на 6% сократилась доля сравнительно небольших лотов (площадью до 200 кв.м). Уменьшилось и число «недорогих» объектов: доля квартир со ставкой до $15 000 за объект уменьшилась на 11%. А вот число лотов со ставками от $15 000 до $20 000, наоборот, выросло с 17% до 33%.

Больше всего дорогих квартир, представленных в базе недвижимости Москвы, сдается в локации Арбат-Кропоткинская (42% лотов из TOP-100). На Тверской район приходится 12% высокобюджетных квартир в аренду, на Краснопресненский - 10%. А вот в районе Тверская-Кремль за последний год объем предложения премиального жилья в аренду снизился почти вдвое: с 23% до 12%.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности