В Москве резко сократился выбор квартир в аренду

В Москве резко сократился выбор квартир в аренду

Объем экспозиции арендных квартир в российской столице по итогам июля сократился почти на 21%. К такому выводу пришли аналитики ИНКОМ-Недвижимость, изучив актуальную структуру предложения в сегменте найма жилья.

В июле и августе эксперты фиксируют снижение числа лотов на рынке аренды жилья в Москве. Это происходит впервые с начала текущего года! Экспозиция сократилась на 20,8%, уточнили в компании. Данный тренд они объясняют, в первую очередь, возвращением спроса в данный сегмент рынка недвижимости Москвы.

«В июле началось оживление рынка — в последней декаде месяца количество заявок и сделок увеличилось на 12%, в августе еще на 14%. Таким образом, за июль и две декады августа спрос на аренду квартир в Москве вырос на 26%, — рассказывает заместитель директора Управления аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость Оксана Полякова. - Абсолютное большинство нанимателей (около 80%) представлено приезжающими в Москву на учебу или работу жителей других регионов РФ и стран бывшего СССР. Еще порядка 20% — это те, кто меняет одну съемную московскую квартиру на другую; молодые москвичи, желающие отделиться от родителей; те, кто сдает свою единственную квартиру ради поправки бюджета, а сам живет у родственников или арендует жилье подешевле; те, кто продал свою квартиру, чтобы купить жилье в новостройке и в ожидании сдачи дома вынужден снимать жилплощадь».

Еще одним фактором, спровоцировавшим сокращение предложения жилья в аренду, стал вывод сдаваемых объектов на продажу. По оценкам экспертов, примерно 15% лотов, чьи собственники в начале года решили повременить с реализацией недвижимости и временно сдавать ее в аренду, в конце лета все же выставили свои квартиры на продажу.

«Начиная с апреля, на фоне снижения активности вторичного рынка жилья собственники-продавцы активно переводили свои объекты из реализации в аренду. В июле спрос на «вторичку» в Москве пошел вверх, и часть владельцев квартир вновь решила их продавать», — поясняет Оксана Полякова.

На данный момент максимальная часть сдаваемого жилья – это однокомнатные квартиры в Москве в аренду. На их долю приходится 33,7% экспозиции. Далее с небольшим отрывом идут двухкомнатные квартиры в аренду, которые занимают около 32,4% рынка. Доля «трешек» составляет 22%. Еще около 11% предложения представляют собой многокомнатные лоты и комнаты в аренду в Москве.

Средняя стоимость найма однокомнатной квартиры в старых границах столицы, по оценкам ИНКОМ-Недвижимость, составляет 44 тыс. рублей в месяц. Снять двухкомнатную квартиру в Москве можно в среднем за 60 тыс. рублей, трехкомнатную — за 85 тыс. рублей. При этом, максимальным спросом у арендаторов столичного жилья пользуются 1- и 2-комнатные квартиры эконом-класса в районах с хорошей транспортной доступностью.

«Многие люди не уверены в сохранении своих рабочих мест и своей дальнейшей платежеспособности, они ищут наиболее бюджетные предложения, - объясняет тренд Оксана Полякова. - При этом арендаторы довольно привередливы — у них есть выбор, и даже к низкобюджетным вариантам они предъявляют претензии, например, по поводу качества мебели, бытовой техники, ремонта и т.д. Также потенциальные наниматели настаивают на внушительных скидках — от 10%».

Традиционно самые доступные квартиры в аренду предлагаются в удаленных спальных районах Москвы. В их числе Гольяново, Ивановское, Лосиноостровский, Некрасовка, Бирюлево Западное. Между тем, по словам экспертов, доступные варианты сегодня вполне можно найти и в более престижных московских локациях.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности