Москвичи смогут приватизировать квартиры онлайн

Москвичи смогут приватизировать квартиры онлайн

Приватизация квартир и сразу несколько услуг для граждан, стоящих в очереди на получение жилья, переведены в электронный формат. Горожане могут подать заявление, необходимые документы и получить эти услуги, не вставая с дивана.

Собственника квартир в Москве станет еще проще оформить приватизацию своей недвижимости. В конце августа столичные власти объединили госуслуги по приватизации и деприватизации объектов жилого фонда, а также перевели их в онлайн-режим.

«Государственные услуги, связанные с приватизацией жилой недвижимости в Москве, востребованы у горожан: в 2021 году к нам поступило свыше 12 тыс. обращений, а с начала текущего года — уже более 8 тыс., - рассказывает заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. - Подача заявлений в электронном виде избавит москвичей от необходимости лично посещать органы власти и существенно сэкономит их время. Однако возможность подачи заявлений в центрах «Мои документы» сохранится».

В онлайн-режиме приватизация и деприватизация доступны жителям квартир и комнат в Москве на портале mos.ru. На сайте они представлены как единая услуга, которая называется «Заключение договоров передачи жилых помещений в собственность граждан или собственность города Москвы». Обратиться за любой из них можно по ссылке.

Общий срок онлайн оформления приватизации квартиры не должен превышать 46 дней, а на оказание электронной услуги по передаче жилого помещения в собственность города отводится не более 23 рабочих дней.

«Цифровизация обоих процессов позволит москвичам оформлять сделки с городом в любое время и в удобном месте, а проследить за ходом их оказания можно будет в личном кабинете на портале mos.ru», — говорит руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Кром того, ранее в электронный формат были переведены еще несколько услуг, связанных с предоставлением жилых помещений и денежных выплат гражданам, состоящим на жилищном учете, укрупнены и объединены в одну. Они также будут доступны на сайте mos.ru. Данная мера призвана значительно упростить получение очередниками нового жилья в Москве либо выплат гражданам, состоящим на жилищном учете.

Новая госуслуга называется «Обеспечение жилыми помещениями и денежными выплатами жителей города Москвы, состоящих на жилищном учете». Она включает ряд услуг, которые ранее были доступны москвичам лишь при личном посещении офисов «Мои документы»:

— предоставление жилых помещений гражданам с заболеваниями опорно-двигательного аппарата — инвалидам, использующим кресла-коляски;

— предоставление жилых помещений с использованием денежных средств заявителя, по договорам мены либо купли-продажи жилого помещения;

— предоставление жилья из фонда г. Москвы по договорам соцнайма, найма жилого помещения, мены или безвозмездного пользования жилым объектом жителям города, состоящим на жилищном учете;

— предоставление субсидий для приобретения или строительства жилых помещений;

— предоставление компенсационной выплаты для строительства либо покупки жилой недвижимости в Москве.

Подробную информацию о порядке подачи документов, их полный список и другие важные моменты моно найти на портале mos.ru.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности