Студии в новостройках больше не покупают?

Студии в новостройках больше не покупают?

Покупатели первичного жилья в столице все чаще выбирают квартиры попросторнее, а вот студии и компактные «однушки» теряют в спросе. Как изменились предпочтения покупателей в последнее время и какое жилье выбирали они в III квартале текущего года?

Одним из самых популярных товаров на рынке новостроек Москвы в июле-августе 2022 года стали квартиры площадью 35 - 45 кв. м, рассказали специалисты компании Est-a-Tet. На долю таких лотов приходится почти каждый третий запрос со стороны потенциальных покупателей (27%). А вот продается такого жилья гораздо меньше – не более 22% первичных квартир имеют этот востребованный метраж.

Еще около трети запросов пришлось на квартиры площадью 45 - 65 кв. м. В структуре спроса на такие объекты по итогам III квартала пришлось 29%, в структуре предложения - 25%. То есть, и на такие просторные лоты, как правило, двухкомнатные квартиры, спрос оказался выше предложения.

А вот в сегменте компактных квартир, «однушек» и студий в новостройках комфорт-класса, объем предложения, наоборот, стал превышать уровень спроса. Так, на них приходится порядка 35% лотов, продающихся на первичном рынке столице. А купить такие небольшие квартиры хотят не более 28% потенциальных покупателей. Хотя раньше именно подобное жилье пользовалось максимальным спросом.

«С большой долей вероятности перемены в предпочтениях покупателей связаны с большим количеством ипотечных программ с привлекательными условиями, начиная от льготных государственных, заканчивая субсидированными от застройщиков, - объясняет тренд коммерческий директор – партнёр Est-a-Tet Владимир Моребис. - Если рассматривать квартиры по комнатности, то тенденция подтверждается: увеличилась доля сделок с двухкомнатными и трехкомнатными квартирами, а со студиями и однокомнатными – сократилась».

Проще говоря, благодаря невысоким ставкам по ипотеке, покупатели могут позволить себе купить квартиру в новостройке большей площади и с большим количеством комнат, чем, например, в апреле или мае. Так, доля сделок с «двушками» выросла за квартал с 29% до 31%, с «трешками» - с 8% до 11%. А вот процент ДДУ с однокомнатными квартирами и студиями, наоборот, снизился на 2 – 3%.

Всего в новостройках комфорт-класса Москвы за III квартал было продано 482,3 тыс. кв. м жилья, что на 27,7% больше, чем во II квартале 2022 года и на 20,1% выше в годовой динамике. Средневзвешенная цена предложения осталась на уровне прошлого квартала и составила 287,5 тыс. руб./кв. м. За год цены выросли на 13,5%.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности