Квартир с каминами и саунами в новостройках Москвы становится все меньше

Квартир с каминами и саунами в новостройках Москвы становится все меньше

Форматы квартир с каминами и саунами, идеально подходящие под зимнее время года, можно встретить только в 32 столичных ЖК против 35 проектов, которые были в реализации в прошлом году. Чаще всего такие форматы представлены в бизнес-классе - 15 проектов против 9 - в премиум-классе и 6 - в элитном сегменте.

Аналитики Dombook выяснили, что наслаждаться зимними вечерами в тепле и уюте, благодаря камину и (или) сауне, возможно только в 2 проектах, реализуемых в сегменте новостроек комфорт-класса Москвы. Такое предложение составляет всего 2% от всех объектов в этом сегменте. Бизнес-класс дарит такую возможность в 15 проектах или 11% от общего объема предложения в этом сегменте. Также 9 проектов премиум-класса и 6 проектов элитного сегмента могут порадовать зимними форматами квартир, что составляет 24% и 20% от общего числа в каждом классе соответственно.

Практически все эти проекты расположены на территории Москвы, лишь один из них находится за пределами МКАД.

«Мы видим, что предложение опций, раньше возможных исключительно в элитном сегменте, теперь распространяется в новые концептуальные проекты бизнес-класса, - комментирует руководитель аналитического центра Forma Ольга Павлик. - На редкие форматы есть спрос, поскольку они дают новое качество жизни. Холодный сезон в Москве составляют больше половины года, поэтому такие опции, как камин или сауна позволяют создать дома особую атмосферу уюта».

Сауна - редкая и премиальная опция для квартиры. В этом году сауны доступны лишь в 2 проектах, реализуемых в сегменте новостроек бизнес-класса. Автором одного из таких проектов является компания Forma. В проекте Først есть квартиры с саунами, под которые отведено специальное помещение.

«Камины сейчас, можно сказать, переживают третье рождение: уже не в качестве отопительного прибора, не в качестве люксовой опции, указывающей на какой-то исключительный статус, а в качестве определённой изюминки жилья, не заоблачно дорогой, но редкой и оригинальной, - считает управляющий партнер Dombook, председатель совета директоров БЕСТ-Новострой Ирина Доброхотова. - Если посмотреть на цифры, то проекты с возможностью установки дровяных каминов есть уже даже в комфорт-классе, а начиная от бизнес-класса на них приходится по 10% в каждом сегменте - то есть это всё ещё редкость, и "не у каждого есть", но в то же время у покупателя уже богатый выбор. Нагрузка на себестоимость от этой опции не такая большая, и средняя цена метра в проектах, где возможно обустройство камина, ненамного выше, чем в среднем по классу. Поскольку каминами обычно оборудуют топовые лоты в доме, которые маленькими и дешёвыми при всём желании не бывают, покупатель может "спуститься на одну ступень" в классе проекта, но зато приобрести гораздо более интересное жилище. Например, вместо тривиальной квартиры на пару спален в премиум-классе купить пентхаус с камином в бизнес-классе - превосходная альтернатива».

Если сравнивать стоимость проектов с каминами и без, то, например, если средняя цена за квадратный метр в комфорте и "бизнес-лайт" классе составляет 296,1 тыс. рублей, то с учетом такой опции, как камин - 347,9 тыс. рублей. В бизнес-классе соотношение следующее: 470,5 тыс. рублей против 529,9 тыс. рублей за кв. м. в проекте с камином, в премиум и "бизнес-плюс" классе - 848,8 тыс. рублей за кв. м. против 729,2 тыс. рублей, и в де-люкс сегменте 1691,9 тыс. рублей за кв. метр против 2142,9 тыс. рублей при наличии камина, соответственно.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности