По итогам III квартала 2022 года в ТиНАО в реализации находится 742,2 тыс. кв. м или порядка 15 тыс. квартир и апартаментов. По сравнению со II кварталом общая площадь лотов в продаже выросла на 25,2%, а за год – на 29,5%.
Объём предложения в новых проектах, вышедших на рынок новостроек Новой Москвы в III квартале, составил 211,0 тыс. кв. м, что в 2,5 раза больше, чем в предыдущем квартале этого же года. За июль – сентябрь 2022-го в реализацию вышло сразу несколько новых проектов: Движение Говорово, Бунинские кварталы, мкрн. Заречный в проекте Новые Ватутинки. Пополнили экспозицию и лоты в новых корпусах в уже реализуемых объектах, включая как квартиры, так и апартаменты в новостройках.
«В III квартале суммарная площадь лотов, представленных к реализации в Новой Москве, достигла максимального значения за последние годы – 742,2 тыс. кв. м. Это обусловлено поступлением в реализацию весомого объёма нового предложения», – рассказывает коммерческий директор – партнёр Est-a-Tet Владимир Моребис.
Спрос на апартаменты и квартиры в Новой Москве в строящихся жилых домах относительно II квартала увеличился на 40,3%, в годовом измерении спрос сократился на 7,8%. Средневзвешенная цена новомосковской «первички» за III квартал выросла на 0,5%, за год - на 17,9%.
«За прошедший квартал существенного изменения цен на жилье в новостройках Новой Москвы не произошло, структура предложения по бюджету незначительно поменялась в большую сторону, - отмечают аналитики Est-a-Tet. - В предложении так и осталось минимальное количество лотов до 6 млн рублей – всего 3% от общего объёма. А доля лотов стоимостью свыше 13 млн рублей в сравнении с предыдущим кварталом увеличилась ещё на 1 п.п. и составила 29% от общего объёма».
Самые востребованные объекты в новостройках Новой Москвы – от 30 до 60 кв. м: спрос превышает предложение на 18%. А вот в объектах больше 60 кв. м, напротив, предложение превышает спрос на 12%. В категории лотов до 30 кв. м (это студии и небольшие однушки) предложение чуть больше спроса – на 3%.
За 3 квартал в Новой Москве раскупили значительное количество квартир стандарт-класса, и при этом в продажу поступил существенный объем комфорт-класса: по итогам квартала доля стандарт-класса составила 16% в предложении, она сократилась сразу на 10% за 3 месяца. А доля комфорт-класса в предложении составила 79%, рост за квартал +7%.
В III квартале 2022 года рост средневзвешенной цены отмечен в новостройках стандарт-класса (эконом) – на 2,2% до 208,5 тыс. руб./кв. м. В проектах комфорт-класса средневзвешенная цена за квартал снизилась на 0,6% и составила 227,8 тыс. руб./ кв. м.
Источник: ГдеЭтотДом.РУ