Квартиры по переуступке стали чаще продавать на рынке новостроек Москвы

Квартиры по переуступке стали чаще продавать на рынке новостроек Москвы

В сентябре 2022 года на столичном рынке жилья зафиксирован рост числа сделок по договорам переуступки прав требования. По оценкам Росреестра, показатель вырос почти на 6% всего за месяц.

Уступка права требования по договору долевого участия в строительстве – сделка, в рамках которой права и обязанности участника долевого строительства недвижимости передаются от одного физического либо юридического лица другому. Последний становится полноправным участником долевого строительства, а затем – обладателем квартиры в новостройке или объекта коммерческой недвижимости. Договор об уступке подлежит обязательной регистрации в Росреестре.

За первый месяц нынешней осени ведомство зарегистрировало 813 договоров об уступке прав требования по ДДУ в жилье и «нежилье» в новостройках Москвы. С августа число сделок по переуступке выросло на 5,7%, а в годовом выражении показатель снизился на 33,6%. В сентябре 2021 года было оформлено 1 225 таких сделок.

С начала текущего года на рынке недвижимости Москвы специалисты Росреестра зарегистрировали 8 388 переходов прав требования по ДДУ, что почти на четверть меньше, чем за тот же отрезок прошлого года (-24,9%, 11 174 сделок по переуступке в январе – сентябре 2021 г.) и на 22,8% меньше результата аналогичного периода 2020 года (10 870).

«За первые 9 месяцев в Москве зарегистрировано 8,4 тыс. договоров о переуступке прав требования по договорам участия в долевом строительстве, что составило 35,7% от всех уступок в Центральной России (23 492). В прошлом году этот показатель был 26,9% (11 174) – тогда в ЦФО было оформлено 41,5 тыс. переходов прав требования по ДДУ», — комментирует руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности