Уходя, остаются: в российских ТЦ остаются работать десятки брендов из США

Уходя, остаются: в российских ТЦ остаются работать десятки брендов из США

С весны этого года российским покупателям часто приходится слышать, что работу в России прекращает или приостанавливает тот или иной западный бренд, ставший привычным и для наших покупателей. Однако далеко не все иностранные компании стремятся покинуть российский рынок. Как показало исследование компании NF Group, в настоящий момент в крупных торговых центрах нашей страны продолжают работать свыше 150 зарубежных ритейлеров.

К началу ноября в российских торговых центрах помещения арендовали 152 международных бренда, уточнили в аналитики. Причем, больше всего «пооставались» компании из США – на них приходится почти 22,5% всех иностранных компаний, работающих в России. Далее следуют Италия с показателем в 15,1% и Франция с долей в 10,5%. На турецкие и немецкие бренды приходится примерно по 10% рынка. Минимальная доля рынка иностранных продавцов приходится на фирмы из Финляндии, Южной Кореи и союзный Казахстан.

Максимальное число иностранных брендов представлено в фэшн-сегменте - почти 60% международных компаний работают именно в данной сфере. Чуть менее 10% - в сфере общественного питания – разнообразные кафе и рестораны. Фирмы, торгующие бытовой техникой и электроникой, занимают долю рынка в 5,3%. На бренды, специализирующиеся на реализации косметики, парфюмерии, а также сувениров и аксессуаров, приходится в общей сложности не более 6%.

Ограничили свою деятельность на территории Российской Федерации после начала военной операции на Украине в феврале этого года, по данным NF Group, свыше 180 зарубежных компаний, работающих в сфере ритейла. При этом 17 брендов уже вернулось под новым именем. А те, кто до сих пор не ушел, не слишком хотят это делать и в будущем.

«Все больше иностранных компаний желают сохранить свое присутствие в России, а некоторые даже продолжают расширять и диверсифицировать свой бизнес в нашей стране», - говорят аналитики.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности