На сколько подорожает «коммуналка» в Москве уже с декабря?

На сколько подорожает «коммуналка» в Москве уже с декабря?

Буквально через пару недель в России произойдет внеплановая индексация тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). На сколько вырастут цены на газ, электроэнергию и отопление в Москве? В столичном Департаменте экономической политики и развития ответили на этот вопрос.

С 1 декабря 2022 года цены на коммуналку вырастут во всех регионах России. В стране проведут индексацию тарифов ЖКУ более чем на полгода раньше, чем планировалось. В Минэкономразвития данный рост цен связали с необходимостью получения дополнительных средств на развитие коммунальной инфраструктуры, в том числе, из-за высокой инфляции в текущем году.

На сколько подорожают коммунальные услуги с 1 декабря в Москве? В городском Департаменте экономразвития заверили, что рост цен на электричество, газ и тепло не будет превышать порог прогнозируемой инфляции и будет в тех же пределах, что и в целом по стране.

«Совокупный рост стоимости коммунальных услуг составит установленные на федеральном уровне 9%, что почти на 5 п. п. ниже уровня инфляции – по прогнозу Минэкономразвития России, среднегодовая инфляция в стране составит 13,9%», - говорится в сообщении пресс-службы Департамента.

Также в сообщении говорится, что сумма платежки за «коммуналку» будет расти в два этапа: с 1 декабря вырастут тарифы на коммунальные услуги, а с 1 января - на жилищные. После этого российские власти обещают не повышать цены на «коммуналку» 1,5 года - до 1 июля 2024 года.

При этом, собственникам квартир в Москве напомнили, что все действующие льготы и субсидии на оплату ЖКУ сохраняются. В настоящий момент различными льготами в коммунальной сфере пользуются свыше 3,5 млн москвичей, субсидиями – порядка 0,5 млн горожан. Напомним, право на субсидии имеют жители города, чьи расходы на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи составляют более 10%.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности