Sminex и банк непрофильных активов Траст закрыли сделку по покупке компании Интеко

Sminex и банк непрофильных активов Траст закрыли сделку по покупке компании Интеко

Покупка стоимостью 38 млрд рублей стала крупнейшей M&A-сделкой на рынке девелопмента с 2015 года. В её состав вошли активы Интеко, в том числе девять жилых комплексов общей площадью 1,4 млн кв. м в стадии проектирования и строительства.

Траст управлял Интеко с 2018 года и за это время полностью перезагрузил актив. Сегодня это компания с чистым юридическим и финансовым контуром, показывающая высокую рентабельность активов и собственного капитала. В 2020 году она вошла в перечень системообразующих организаций строительной отрасли. Выручка компании за 2021 год составила 60,4 млрд рублей, EBITDA — 21,7 млрд рублей. По данным Росреестра, по итогам 11 месяцев 2022 года компания Интеко входит в десятку лидеров по выручке в старых границах Москвы.

«Это приобретение позволит нам объединить подход Sminex к созданию самой комфортной и престижной среды для наших клиентов, к детальной и тщательной разработке востребованного продукта с более чем 20-летним опытом Интеко. Благодаря этой покупке портфель текущих проектов объединённой компании превысил 2,4 млн кв. м. Мы продолжим реализацию всех проектов в соответствии с нашими стандартами, включающими красивую архитектуру, продуманные планировки, развивающую детскую и спортивную инфраструктуру, просторные зелёные дворы и многое другое», — прокомментировал сделку президент Sminex Алексей Тулупов.

«На момент перехода в банк непрофильных активов капитализация Интеко была отрицательной. Сейчас актив стоит 38 млрд рублей, и на сегодняшний день это один из самых эффективных девелоперов в премиальном и элитном сегменте. Цена продажи полностью соответствует нашим ожиданиям. Более того, несмотря на высокую турбулентность в экономике и осторожное поведение крупных инвесторов, мы закрыли сделку по цене даже выше, чем планировали. Сделка была прямая, это позволило завершить её быстро, что в нынешних условиях высокой турбулентности является критичным. Также важно, что компанию купил профильный инвестор, который нацелен на дальнейшее стратегическое развитие актива», — прокомментировал президент — председатель правления банка непрофильных активов Траст Александр Соколов.

«За 4,5 года антикризисной команде Интеко и Траста удалось полностью перестроить бизнес-модель Интеко, ставшей по сути инвестиционно-инжиниринговой платформой. Проведена комплексная трансформация всей компании: фокус на качестве проектов и продукта, масштабная цифровизация процессов, кратный рост всех финансовых и операционных показателей, на несколько лет раньше первоначального срока полностью погашен корпоративный долг и досрочно вышли на целевой ориентир по стоимости, который ставил акционер», — прокомментировал президент Интеко Александр Николаев.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в январе

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности