Покупатели элитного жилья стали чаще приобретать квартиры в рассрочку

Покупатели элитного жилья стали чаще приобретать квартиры в рассрочку

Покупатели премиального жилья в российской столице стали на 10% чаще выбирать квартиры с рассрочкой от застройщика. К такому выводу пришли специалисты агентства Intermark Real Estate и холдинга РСТИ. По предварительным итогам I квартала 2023 года, доля сделок с рассрочкой в высокобюджетном сегменте достигла рекордного значения – 80%, что также обусловлено активным использованием этого инструмента стимуляции продаж девелоперами.

Интерес покупателей жилья в элитных новостройках к предложениям с рассрочкой и отсрочкой платежа растет второй год подряд, отмечают специалисты Intermark Real Estate. По их данным, если в 2021 году по такой схеме заключалось не более 20% сделок, то за год их доля выросла до 70%. В первом квартале 2023 года она достигла 80%.

Сегодня практически все застройщики Москвы предоставляют длительную рассрочку платежа в качестве инструмента, дополняющего и нередко успешно заменяющего ипотеку в премиум-классе и классе делюкс (в 2022 году в ипотеку приобреталось не более 10% высокобюджетного жилья).

В настоящее время покупатель жилья в верхних ценовых сегментах может рассчитывать на рассрочку длительностью до 3 лет. При этом, по наблюдениям специалистов холдинга РСТИ, существует определенный дисбаланс между спросом на рассрочку в объектах с высокой степенью готовности и предложением девелоперов, которые предпочитают предоставлять этот финансовый инструмент на начальной и средней стадии реализации проекта. Готовые жилые комплексы, где можно купить квартиру от застройщика в рассрочку на год и более, представляют собой, скорее, исключение.

«В высокобюджетных сегментах девелоперы гораздо охотнее предоставляют клиентам индивидуальные условия покупки, – отмечает управляющий партнер Intermark Real Estate Дмитрий Халин. – Известны случаи, когда клиентам давали беспроцентную рассрочку сроком до 2 лет в готовом жилом комплексе с ключами. В премиум-классе и классе делюкс покупатель не стеснен в средствах, но он предпочитает, чтобы деньги работали. Ему одинаково интересны рассрочка и 100% оплата, если она идет с хорошей скидкой. Сегодня же рассрочки стали столь актуальны, поскольку покупатели стремятся снять любые риски, связанные со строительством и реализацией проекта. Самый быстрый способ сегодня потерять клиента – предложить рассрочку с начислением на остаток 8-12% годовых. Девелопер, который действительно хочет оживить спрос на ранних стадиях проекта, дает возможность забронировать квартиру под стартовый взнос 5-10% на начальном этапе строительства с отсрочкой оставшейся выплаты до ввода дома в эксплуатацию. По мере роста строительной готовности можно повышать размер стартового платежа. Тогда у клиентов появится драйв входа в проект как можно раньше».

«С учетом турбулентности рынка понятно желание клиентов свести риски при покупке недвижимости к нулю, купив практически готовый объект, – добавляет генеральный директор холдинга РСТИ (Росстройинвест) в Москве Алексей Туркин. – Например, наш клубный дом ELEVEN уже сдан в эксплуатацию, и для оставшихся в продаже квартир мы разработали специальные условия: беспроцентную рассрочку до конца 2023 года с первоначальным взносом от 30% от стоимости лота. Если клиент готов выплатить всю сумму за шесть месяцев, он может также рассчитывать на 5% скидки от стоимости квартиры. На кладовые и машино-места в паркинге рассрочка действует на срок до 12 месяцев. Это позволяет совершить надежное вложение средств с удобным графиком оплаты».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности