Летние кафе начнут работать в столичном регионе

Летние кафе начнут работать в столичном регионе

Уже в предстоящие выходные жители и гости московского региона смогут встречать весну с чашечкой кофе прямо на свежем воздухе. В первый день апреля в Москве и Подмосковье начнется сезон летних кафе. Планируется открытие нескольких сотен таких точек общественного питания.

С середины марта столичные власти разрешили предпринимателям начать монтаж летних кафе и веранд, примыкающих к помещениям заведений общественного питания. С 1 апреля в столице официально стартует сезон летних кафе.

«Летние кафе стали очень популярны в Москве, они привлекают внимание посетителей и создают особую атмосферу, - говорит руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк. - Разместить летнее кафе в Москве собственник может бесплатно. Для установки такой объект должен быть включен в городскую схему размещения. С 2021 года сделать это стало значительно проще, так как данная услуга была переведена в электронный формат».

В настоящее время на карте недвижимости Москвы насчитывается 3328 летних кафе. Устанавливать конструкции для таких объектов общепита рестораторы могут как по стандартному проекту, так и по индивидуальному. При этом, заведения должны укладываться в определенные для них границы, прописанные в схеме размещения. Кроме того, есть ряд других требований к размещению и работе веранд, например, санитарные нормы, режим тишины и другие. Если жители квартир в Москве или гости города выявляют нарушения в летних кафе, то они могут обратиться в Государственную инспекцию по контролю за использованием объектов недвижимости г. Москвы. Именно это ведомство осуществляет надзор за работой подобных организаций.

«Веранды не должны мешать движению пешеходов по тротуару и препятствовать доступу к общественному транспорту. Так, например, конструкции должны располагаться на расстоянии не менее 25 метров от входа в метро, не менее пяти метров от подземного перехода и не менее 10 метров от остановок», — отметил начальник столичной Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Иван Бобров.

На рынке недвижимости Подмосковья сезон летних кафе стартует синхронно с Москвой. С середины марта предпринимателям разрешили начать монтаж конструкций, а с 1 апреля – работу летних кафе. Как уточнили областном Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, пока заявки на открытие подобных заведений общепита подали свыше 300 предпринимателей.

При этом, в ведомстве уточнили, что требования к работе летних кафе и веранд в Московской области не менее строгие, чем в столице. Работать эти объекты коммерческой недвижимости смогут до осенних холодов. Демонтировать сооружения рестораторы должны будут до 15 ноября.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности