Сколько гаражей в России попали под «амнистию»?

Сколько гаражей в России попали под «амнистию»?

Свыше 170 тыс. объектов зарегистрировали в России в упрощенном порядке в рамках «гаражной амнистии», сообщили в пресс-службе Росреестра. В ведомстве также рассказали, в каких регионах данная норма оказалась наиболее востребованной.

В сентябре 2021 года в России начал действовать закон, который позволяет гражданам РФ быстро и бесплатно оформить собственность на имеющийся гараж и земельный участок под ним. Норму, по аналогии с «дачной амнистией», в народе сразу прозвали «гаражной амнистией». Насколько востребован оказался такой упрощенный порядок регистрации гаражей?

За полтора года, минувшие с вступления в силу закона о гаражной амнистии, в упрощенном порядке были оформлены права 172 307 объектов, сообщили в Росреестре. Причем в последние месяцы владельцы незарегистрированных гаражей заметно ускорились. Для сравнения, за весь первый год действия упрощенного порядка около 80 тыс. россиян оформили права на гараж и землю под ним. А за последние 6 месяцев количество регистраций удвоилось!

Как уточнил руководитель Росреестра Олег Скуфинский, с сентября 2021 по конец марта 2023 г. были «амнистированы» 61 301 гараж и 111 006 земельных участков общей площадью 3 581 175 кв. м.

Наиболее востребованным упрощенный порядок регистрации оказался у владельцев подобной недвижимости в Омской области, где были зарегистрированы 6 310 гаражей и 4 927 земельных участков общей площадью чуть более 126 тыс. кв. м.

В число регионов-лидеров по количеству регистраций вошли также Республика Татарстан (4 105 гаражей и 3 844 участков площадью 106,7 кв.м), Приморский и Пермский края.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности