Спрос россиян на жилье в Европе растет, несмотря ни на что!

Спрос россиян на жилье в Европе растет, несмотря ни на что!

Наших соотечественников ни пугают ни санкции западных стран в отношении России и россиян, ни возможное негативное отношение со стороны местных жителей, ни финансовые риски. Многие граждане РФ все так же стремятся купить жилье в Европе. Причем, кто-то планирует сделать это ради переезда в другую страну, а кто-то – в качестве жилья для отдыха.

С марта 2022 по апрель 2023 года количество запросов от российских граждан на покупку недвижимости в европейских странах выросло на 17,1% относительно тех же месяцев 2021-2022 годов, приводят данные специалисты международной группы компаний Propriete Generale Group. Закрытых сделок покупки жилых и коммерческих помещений в Европе за этот же период с участием наших соотечественников стало на 9,8% больше, чем годом ранее.

Как уточняют эксперты, в топ-10 самых популярных направлений для покупки недвижимости за границей у россиян вошли сразу 5 стран Евросоюза: Испания, Греция, Португалия, Франция и Италия. В сумме на них пришлось порядка 35% российского спроса на зарубежную недвижимость.

В текущем году тенденция сохраняется – с января по апрель наиболее востребованными у россиян, рассматривающих покупку жилья за границей, стали недвижимость в Испании (доля спроса – 8,4%), жилье в Греции (7,9%), Португалии (7,3%), Черногории (4,4%), Франции (3,7%) и Италии (3,2%).

«Сегодня многие говорят, как сильно вырос интерес россиян к недвижимости в Турции, ОАЭ, других странах. С этим не поспоришь, однако вопреки негативным прогнозам это произошло не за счет падения интереса к недвижимости в Европе. Наоборот, с марта 2022 года до настоящего времени мы наблюдаем устойчиво высокий спрос из России на европейские страны, — отмечает старший партнер и совладелец Propriete Generale Group Иван Яринковский. - Да, процесс покупки недвижимости там стал сложнее, появились ограничения, например, на переводы денежных средств из России, открытие и обслуживание счетов в местных банках. Однако в ответ на это уже найдены разнообразные обходные пути, позволяющие нашим гражданам открывать счета в банках, покупать недвижимость, получать виды на жительство и претендовать на «золотые визы» в европейских странах».

Наиболее востребованный тип недвижимости у россиян в Европе – квартиры и дома. В общем российских покупателей зарубежной недвижимости можно разделить на 3 категории. Первая – люди с небольшим бюджетом. Они приобретают квартиры в новых домах с одной или двумя спальнями площадью до 50-80 кв. м. Средний чек покупки – 200-250 тысяч евро.

Вторая категория – люди состоятельные, которые покупают либо квартиры большой площади с двумя-тремя спальнями, либо дома в престижных районах крупнейших городов Европы или на морском побережье. У них средний чек покупки квартиры составляет от 500 тыс. до 1 млн евро, дома – от 600-700 тыс. до 1,5 млн евро.

«Еще порядка 15% российских покупателей недвижимости в Европе – инвесторы. Они приобретают объекты как жилой, так и коммерческой недвижимости. Средний бюджет покупки составляет от 350 тыс. до 1 млн евро», — добавил руководитель Propriete Generale Group.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности