Россияне потянулись в Катар

Россияне потянулись в Катар

Спрос на недвижимость в этом ближневосточном государстве со стороны граждан РФ вырос на 40%, рассказали специалисты компании Golden Brown Group. Средний бюджет сделки с жильем в Катаре, по подсчетам экспертов, в настоящий момент составляет порядка 1 млн долларов.

Интерес российских граждан к приобретению недвижимости в Катаре за январь – апрель текущего года вырос на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2022-го. По мнению аналитиков Golden Brown Group, это объясняется отсутствием налогов на недвижимость и НДС в данной стране, а также низким регистрационным взносом при покупке жилья — всего 1% от стоимости объекта. Для сравнения: в Дубае он составляет 4%, в Абу-Даби — 2%.

Средний бюджет сделки с недвижимостью в Катаре составляет 1 млн долларов — это минимальный порог входа для «золотой визы» (ПМЖ). Также можно получить резидентскую визу при покупке объекта стоимостью от 200 тыс. долларов — ее выдают после получения свидетельства о собственности.

«Катар привлекает иностранцев высоким уровнем жизни, развитой инфраструктурой, наличием прямых авиарейсов из Москвы и Дубая, — отмечает руководитель международного направления Golden Brown Group Даяна Березовская. - Кроме того, недвижимость в этой стране способна приносить до 6% годовых при сдаче в долгосрочную аренду, а прогнозируемый рост цены 1 кв. м в наиболее ликвидных проектах достигает не менее 30% к окончанию строительства».

При этом, эксперты обращают внимание, что иностранцы могут покупать недвижимость только во freehold-зонах. Помимо города Доха (6 районов), это Аль-Райян (1 район), Аль-Хор и Лусаил.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности