Определен порядок приватизации жилья, изъятого у коррупционеров

Определен порядок приватизации жилья, изъятого у коррупционеров

Госдумой одобрен законопроект о процедуре приватизации жилья, конфискованного у коррупционеров.

Депутаты ГД РФ в первом чтении приняли законопроект, согласно которому недвижимость, попавшая в государственный жилищный фонд в результате коррупционного правонарушения, будет продаваться в соответствии с законодательством о приватизации.

Согласно одобренному документу, жилая недвижимость, изъятая у коррупционеров, будет подлежать приватизации, если она было передана в государственный жилищный фонд после вступления в силу данного закона (в случае его принятия), а также если это жилье было передано в фонд ранее, но не было выделено гражданам по договору социального найма на момент вступления закона в силу.

В настоящее время, в соответствии с действующим законом, в случае выявления несоответствия расходов должностного лица субъекта РФ, его супруги и несовершеннолетних детей общему доходу, Генеральный прокурор РФ или его подчиненные прокуроры подают в суд заявление о конфискации в пользу РФ земельных участков, домов и другой недвижимости, а также транспортных средств, ценных бумаг, акций, по которым отсутствуют сведения, подтверждающие их приобретение на легальные доходы. Средства, полученные от конфискации такого имущества, а также денежные средства от его продажи, зачисляются в бюджет Фонда пенсионного и социального страхования РФ в полном объеме, равном 100%.

В законопроекте также прописан четкий критерий отнесения недвижимого имущества чиновников-коррупционеров к категории, подлежащей возмездному отчуждению. Таковыми будут считаться объекты жилой недвижимости, рыночная стоимость которых вдвое и более превышает среднерыночную стоимость аналогичной квартиры или дома. При этом, среднерыночный показатель стоимости 1 кв. м жилья ежеквартально рассчитывается для соответствующего субъекта РФ специалистами Росстата и утверждается Минстроем России.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности