Способы использования маткапитала снова хотят расширить

Способы использования маткапитала снова хотят расширить

Средства материнского капитала планируют разрешить использовать для покупки жилья с помощью кредитов, выданных по исламскому банкингу. Ожидается, что данная мера поможет улучшить жилищные условия от 4 до 8 млн мусульман, проживающих в России.

Согласно заявлению Центробанка РФ, материнский капитал будет разрешено использовать для покупки жилой недвижимости в соответствии с принципами исламского банкинга. Такие изменения будут внесены в законопроект о партнерском финансировании. Планируется, что эксперимент по предоставлению финансовых услуг в соответствии с шариатскими принципами начнется с 1 июля 2023 года и будет длиться два года. По оценкам экспертов, воспользоваться возможностью применения маткапитала по данной схеме смогут от 4 до 8 млн граждан России.

Первыми регионами, где средства маткапитала можно будет использовать для оформления ипотеки по принципам исламского банкинга, станут республики Дагестан, Чечня, Башкирия и Татарстан. Жители этих субъектов РФ смогут купить квартиру в новостройке или дом с помощью ипотеки по исламскому банкингу уже с 1 июля 2023 года.

Ипотека в соответствии с мусульманскими правилами может быть предоставлена в форме рассрочки для заемщиков с ежемесячным сбором комиссии, например. В рамках партнерского финансирования четко определен перечень разрешенных сделок. В соответствии с принципами шариата, эти сделки не должны включать начисление процентов по кредиту, однако возможно предусмотреть вознаграждение, размер которого зависит от прибыльности сделки. Многие кредитные организации, включая те, которые работают в Татарстане, уже выразили заинтересованность в участии в эксперименте, отметили в ЦБ. В настоящее время исламская ипотека уже доступна в банке Ак Барс.

Для использования материнского капитала при покупке жилой недвижимости через партнерское финансирование не потребуются дополнительные поправки в существующее законодательство, пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу Минтруда. Там пояснили, что эти средства и так разрешается использовать для оплаты жилья, приобретенного в рассрочку.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности