Ипотечники все чаще выбирают «вторичку» и частные дома

Ипотечники все чаще выбирают «вторичку» и частные дома

К концу апреля отечественный ипотечный рынок не только догнал прошлогодние показатели, но и смог обогнать их. Причем, по данным ДОМ.РФ, все большую долю рынка «отвоевывают» вторичные квартиры и загородное жилье.

В апреле текущего года топ-20 ипотечных банков активно предоставляли кредиты на покупку жилой недвижимости. Всего за месяц главные «кредиторы» страны выдали 153 тыс. ипотек на общую сумму в 564 млрд рублей. Этот уровень выдачи можно сравнить с высоким показателем марта.

Как рассказали в ДОМ.РФ, весенние объемы ипотечных кредитов полностью компенсировали начальное проседание рынка, зафиксированное в начале текущего года. В итоге, по итогам первых 4 месяцев 2023-го годовой прирост по количеству ипотек оценивается в 14%, а по общей сумме - в 24%. Объем ипотечного портфеля топ-20 банков, учитывая секьюритизацию, составил по итогам апреля 15,7 трлн рублей, увеличившись всего за месяц на 292 млрд рублей. Доля льготных кредитов с господдержкой в совокупном ипотечном портфеле выросла до 30% в сравнении с мартом, увеличившись на 2 п.п. Такие результаты представлены в совместном исследовании Аналитического центра ДОМ.РФ и Frank RG.

Эксперты отмечают, что в апреле на российском рынке жилищного кредитования наблюдался высокий спрос на покупку вторичных квартир. По оценкам аналитиков, на них к концу апреля приходилось более половины всех ипотечных сделок. Кроме того, существенно вырос спрос на кредиты для покупки домов и земельных участков для индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

«Ипотека на индивидуальные дома становится новым драйвером рынка, — выращила уверенность руководитель отдела исследований в жилищной сфере Аналитического центра ДОМ.РФ Мария Жолобова. - В апреле 2023-го выдача кредитов в данном сегменте росла опережающими темпами, а кредитование на ИЖС достигло максимального уровня в 6 тыс. кредитов (+19% к марту). В результате общая доля сегмента ИЖС и готовых домов увеличилась до 14% от всех выданных ипотек. И это далеко не предел».

Эксперты уверены, что спрос на ипотеку для покупки загородных домов и объектов ИЖС в черте города будет только расти. Как показывают различные соцопросы, порядка 70% российских семей хотели бы жить в собственном доме.

«Потенциал у индивидуального строительства огромный и это одна из важнейших точек роста для ипотечных банков, - отмечает Мария Жолобова. - К тому же на рынке ИЖС наиболее эффективно реализуются меры господдержки. Среди заемщиков, взявших кредиты на строительство жилого дома в апреле, абсолютное большинство (97%) воспользовались льготными программами».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности