В Подмосковье упростили перевод жилья в «нежилье»

В Подмосковье упростили перевод жилья в «нежилье»

Поменять назначение недвижимости в Московской области станет удобнее. Теперь перевести жилое помещение в нежилое, а также согласовать перепланировку в нем можно будет вдвое быстрее и проще.

Собственники недвижимости в Подмосковье получили возможность поменять назначение своего имущества, не выходя из дома. В онлайн-режиме они могут обратиться за комплексной услугой по переводу помещения в многоквартирном доме из жилого в нежилое и согласованием его переустройства, перепланировки через [региональный портал госуслуг] (https://uslugi.mosreg.ru/services/20572).

Как рассказали в Мособлархитектуре, данная услуга, в первую очередь, будет интересна предпринимателям, которые намерены купить квартиру в Подмосковье или уже имеют в собственности жилье на первых этажах многоэтажки, а в дальнейшем хотят использовать объект для ведения бизнеса. Например, такие помещения подойдут для организации детского центра, аптеки, магазина, кофейни, салона красоты и других объектов инфраструктуры, которые ежедневно посещают жители МКД. Зачастую для этого требуется переформатировать внутреннюю организацию помещения: изменить планировку, установить или демонтировать инженерное оборудование. Теперь получить все необходимые госуслуги можно будет сразу и в электронном виде.

«Оптимизация процесса нацелена на создание комфортных условий для развития малого и среднего бизнеса в сфере услуг, - рассказывает министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко. - Ранее согласование перепланировки и перевод помещения из жилого в нежилое и последующее переустройство объекта выполнялись последовательно, теперь мы запаралеллили административные процедуры и сократили срок на 30%: с 41 дня до 25. Теперь вместо двух заявлений требуется только одно. Эти меры отвечают современным запросам бизнеса и предлагают новые возможности»

Для получения комплексной услуги заявителю достаточно при подаче заявления на перевод помещения из жилого в нежилое указать на необходимость согласования перепланировки и подгрузить проект в дополнение к иным обязательным документам.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности