Доля апартаментов на рынке недвижимости столичного региона составляет 21% от всего объема предложения

Доля апартаментов на рынке недвижимости столичного региона составляет 21% от всего объема предложения

Сегодня в Московском регионе в реализации находится 10,7 тыс. апартаментов, подсчитали аналитики брокерского агентства недвижимости DOLGOV PRO. Больший объем предложения приходится на «старую» Москву - в границах МКАД реализуется 79% лотов, что занимает 16% от всего объема предложения рынка недвижимости столицы. Доля лотов на рынке Новой Москвы и Московской области суммарно составляет 21% от общего объема предложения в регионе.

В 2023 году спрос на покупку апартаментов в новостройках стал восстанавливаться, после стагнации прошлого года. Так, в мае 2023 года было продано на 52% больше апартаментов, чем годом ранее. Основной спрос пришелся на сегмент комфорт, где было реализовано 57% всего объема апартаментов. За ним следует бизнес-класс (37%) и премиальный сегмент, где продается порядка двух лотов в месяц.

Для крупных игроков рынка реализация комплексов с апартаментами на данный момент является достаточно привлекательным инструментом, поскольку участок под такую застройку стоит существенно дешевле и при условии хорошего продукта, есть вероятность высокой маржинальности. Основными лидерами продаж апартаментов в Москве являются крупные девелоперы, такие как ГК МИЦ (Самолет), ГК Гранель, ГК Основа и MR Group.

«Апартаменты «бизнес» и «комфорт» класса сегодня являются достаточно привлекательным инструментом для инвестиций, поскольку стоимость квадратного метра в среднем на 20-30% ниже, чем в жилых комплексах, а локация проектов - весьма привлекательная и для жизни, и для сдачи в аренду. Что касается премиум и де-люкс сегментов, то они еще надолго сохранят свою привлекательность и спрос за счет редевелопмента зданий в уникальных «коллекционных» локациях центра Москвы, где престижность расположения превалирует над стоимостью», - отмечает генеральный директор брокерского агентства недвижимости DOLGOV PRO Дмитрий Долгов.

Что касается цены, то в мае 2023 года средняя стоимость апартамента комфорт-класса составила 10,6 млн рублей, лоты бизнес-класса стоят в среднем 22,6 млн рублей, в сегменте премиум средняя стоимость апартамента составляет 83 млн. рублей, а лоты «де-люкс» реализуются по средней стоимости в 261 млн рублей. Доля редевелопмента в общем объеме предложения апартаментов составляет порядка 16%, остальные лоты реализуются преимущественно по 214-ФЗ.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в январе

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности