Продать жилье, купленное на маткапитал, может стать проще

Продать жилье, купленное на маткапитал, может стать проще

В Госдуме предложили упростить процедуру и условия продажи жилой недвижимости, приобретенной с помощью маткапитала. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение депутатов.

Покупка жилой недвижимости – самый популярный у россиян способ использования материнского капитала. Средства используют как в качестве недостающей суммы, так и для оформления ипотеки либо ее выплаты. С момента запуска программы в 2007 году более 7 млн. семей направили средства материнского капитала на улучшение жилищных условий. Однако, нередко граждане сталкиваются с необходимостью продать квартиру, купленную с помощью маткапитала, например, чтобы приобрести жилье большей площади, недвижимость в другом городе или вообще купить загородный дом, коттедж.

Сейчас процедура продажи такого жилья осложняется тем, что семьи, потратившие госвыплату на взнос по ипотеке, должны вначале полностью погасить жилищный кредит, наделить всех членов семьи, включая детей, долями в жилом помещении, а только затем выставлять его на продажу. Более того, продать квартиру с детскими долями можно лишь с разрешения органов опеки, что тоже не упрощает процедуру сделки.

Упростить этот процесс и снять требование о полном погашении ипотеки не раз призывали общественники и эксперты рынка жилья. В Госдуме тоже пришли к подобному мнению. На рассмотрение народных избранников внесен законопроект об упрощении продажи квартир, купленных с привлечением маткапитала.

«В большинстве случаев покупатели отказываются приобретать квартиры, купленные за счет маткапиталов, - констатирует один из соавторов документа, первый заместитель Председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая. - Предложенный законопроект дает возможность перенести обязательства о наделении долями на вновь приобретаемое жилье. Тем самым не ущемляются права несовершеннолетних, а граждане получают возможность обменять одно жилье на другое без потери в цене и улучшить жилищные условия. Кроме того, законопроект уточняет обязательство по оформлению приобретенного с использованием маткапитала жилья в общую собственность».

Кроме того, действующее законодательство не дает возможности совершеннолетнему гражданину и супругу лица, получившего сертификат, отказаться от получения им доли в жилом помещении. Это противоречит нормам Гражданского Кодекса РФ. Внесенный на рассмотрение депутатов законопроект устраняет это противоречие. Изменения могут упростить процедуру оформления собственности на недвижимость, купленную с помощью маткапитала, в дальнейшем, ее продажу.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности