В Москве и городах-спутниках продолжают расти объемы торговых площадей

В Москве и городах-спутниках продолжают расти объемы торговых площадей

За первые 6 месяцев 2023 года в Москве и городах-спутниках было введено в эксплуатацию 46,3 тыс. кв. м новых торговых площадей, подсчитали аналитики консалтинговой компании Nikoliers. По их данным, нынешний показатель на 88% превышает результат за аналогичный период прошлого года. Это является благоприятным сигналом для рынка, поскольку уровень вакантности торговых помещений постепенно снижается благодаря притоку новых иностранных брендов на российский рынок, а также активному развитию местных ритейлеров.

Наиболее значимыми событиями для сегмента торговых помещений в Москве и Подмосковье по итогам I полугодия 2023 года стали открытие сразу трех торговых центров: торговой галереи в МФК Митино Парк (площадью 27 тыс. кв. м), ТЦ Сиеста в ЖК Испанские кварталы (площадью 14 тыс. кв. м) и ТЦ Кувшинка в ТПУ Озёрная (площадью 5,3 тыс. кв. м). Общий объем введенных в эксплуатацию торговых площадей в первом полугодии превысил результаты прошлого года почти вдвое, когда было сдано 25,5 тыс. кв. м таких объектов.

«Тенденция создания небольших торговых объектов форматов «районный» и «окружной», наблюдаемая в прошлом году, сохраняется и в текущем году. Однако структура предлагаемых площадей становится более разнообразной. На рынке появляются торговые галереи, включенные в состав других сегментов недвижимости, помимо традиционных торговых центров с развлекательными возможностями», - отметила партнер Nikoliers Анна Никандрова.

Прогнозы на следующий год также свидетельствуют об изменениях в структуре рынка. По ожиданиям, в 2024 году доля классических торговых центров снизится с 67,2% до 54,7%, в то время как доля торговых площадей в составе ТПУ увеличится практически в 2,5 раза и достигнет 34,8%. Эти данные указывают на то, что торговые галереи, входящие в состав жилых комплексов и других инфраструктурных объектов, становятся все более популярными на рынке недвижимости.

По данным Nikoliers, уровень вакантности в торговых центрах Москвы по итогам первого полугодия 2023 года пошел на спад: во втором квартале показатель сократился на 2,1 п.п. по сравнению с первым кварталом и составил 13,5%. Снижение вакансии связано с массовыми открытиями магазинов ритейлера Daher Group (DUB, ECRU, Vilet, MAAG) и активной экспансией российских брендов.

Всего за первые шесть месяцев российский рынок пополнился 16 брендами. Для сравнения, за весь 2022 год на рынок аренды торговых помещений вышло только 10 новых брендов. Несмотря на широкую географию происхождения брендов, их категории становятся менее разнообразными. Так, 12 из 16 брендов относятся к категории «Одежда и обувь», три бренда приходятся на категорию «Товары для дома» и один — на «Товары для спорта». Что касается первых открытий российских брендов, одним из наиболее ярких и обсуждаемых открытий стал дебют российского бренда Yollo в ТЦ Афимолл — на месте, которое ранее занимал H&M.

«Продолжается смена иностранных брендов, покинувших российский рынок. Самые привлекательные площади были заняты крупными российскими ритейлерами и мультибрендовыми магазинами. Мы ожидаем, что в текущем году уровень вакансий продолжит снижаться за счет расширения отечественных брендов и притока новых иностранных ритейлеров на рынок России», - заключила Анна Никандрова.

По оценкам аналитиков Nikoliers, до конца 2023 года планируется открытие ещё 20 качественных торговых объектов общей арендопригодной площадью 222,9 тыс. кв. м.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности