Жителям российских мегаполисов становится выгоднее снимать жилье, чем покупать собственное в ипотеку. К такому выводу пришли аналитики ДОМ.РФ, изучив данные Росстата и собственную статистику по сделкам в четырёх наиболее крупных городах страны, включая Москву.
Оказалось, что в среднем по России на долю платежа за аренду жилья приходится 19% дохода среднестатистической семьи из 2 человек. При этом, если эта же семья приобретает в ипотеку квартиру от застройщика, то показатель составляет 22%, а если оформляет ипотеку на «вторичку» — 24%. Средний по России ежемесячный платеж за найм жилья на 4760 рублей меньше, чем взнос по ипотеке за квартиру в новостройке, и на 7323 рубля при сделках со «вторичкой».
Самая показательная ситуация – на рынке недвижимости в Москве, где средняя доля платежа за аренду квартиры составляет 24%, а расходы на ипотеку за новостройку достигают 28% от всех доходов. Если же в ипотеку покупают вторичную квартиру в Москве, то доля платежа вырастает до 44%.
«За последние годы привлекательность аренды по сравнению с ипотекой возросла, - признает директор по развитию арендного жилья ДОМ.РФ Вероника Янушкевич. - Совместные опросы ДОМ.РФ и ВЦИОМ показывают, что каждая пятая семья рассматривает аренду жилья как долгосрочное решение жилищного вопроса. Причины — произошедший рост стоимости жилья, с одной стороны, и относительно стабильный размер арендной платы из-за роста предложения — с другой».
Самая низкая доля расходов на ипотеку зафиксирована в Воронеже: за квартиру в новостройке семьи отдают 22% зарплаты, за квартиру на вторичном рынке — 27%.
Источник: ГдеЭтотДом.РУ