Почему Турция остается привлекательным рынком для иностранных инвесторов в недвижимость?

Почему Турция остается привлекательным рынком для иностранных инвесторов в недвижимость?

Турция в последние годы стала настоящим магнитом для иностранных инвесторов в сфере недвижимости. Ее необычная культура, богатое историческое наследие и захватывающие пейзажи делают эту страну непревзойденной для покупки жилья. С 2019 года Турецкая Республика удерживает лидирующие позиции в списке стран, куда граждане России, Украины и Казахстана активно инвестируют в жилищный сектор.

Однако не только природные красоты и культурное наследие делают Турцию столь привлекательной. Гибкая миграционная политика, предоставляющая возможность получения вида на жительство, а также высокий инвестиционный потенциал, делают восточную республику идеальным выбором для покупки недвижимости, что и позволяет Турецкой Республике укрепить свои позиции на международном рынке жилья.

В данной статье агентство недвижимости в Турции Art Property дало объяснение, почему турецкие апартаменты столь востребованы среди иностранцев со всего мира.

Почему иностранцы предпочитают инвестировать в турецкую недвижимость?

Турецкая недвижимость становится все более привлекательной для иностранных инвесторов, и есть ряд объективных причин этому. Во-первых, ценовая политика: квартира в Турции может стоить значительно дешевле аналогичного объекта в Европе.

Кроме того, покупка недвижимости в Турции возможна по удобным условиям финансирования. Иностранные покупатели могут рассчитывать на беспроцентную рассрочку от местных застройщиков, в то время как в других странах подобные условия предоставляются с начислением процентов. При этом процесс покупки недвижимости в Турции упрощен до минимума, и для того, чтобы приобрести апартаменты на первичном рынке, достаточно иметь на руках только загранпаспорт.

Также стоит учитывать инвестиционные возможности. Владение апартаментами в Турции позволяет наладить арендный бизнес, что обеспечит стабильный пассивный доход. К тому же, инвестирование в объекты на стадии строительства способно принести инвестору значительную прибыль при последующей перепродаже жилья.

Еще один важный триггер для инвесторов — возможность легализации проживания в восточной республике за покупку недвижимого имущества. Приобретение апартаментов в Турции стоимостью от $75 000 предоставляет возможность оформления ВНЖ с последующим получением гражданства. Однако важно учитывать, что в некоторых районах, где доля иностранцев превышает 20% населения, выдачу ВНЖ временно приостановили. Это коснулось районов Махмутлар, Авсаллар, Каргыджак и Кестель в популярной среди иностранцев Алании. Инвестирование в недвижимость стоимостью от $400 000 позволяет получить турецкое подданство всего за 4–6 месяцев.

Поговорим о статистике: обзор рынка жилья Турции

2022 год оказался важным для турецкого рынка недвижимости. По информации от Турецкого статистического института (Turkstat), зарубежные инвесторы заключили на 15,2% больше договоров на приобретение жилой недвижимости, чем годом ранее.

Данные в цифрах:

67 490 новых жилых объектов перешли в собственность иностранцев, что стало рекордным показателем за последние девять лет.

Хотя общий объем сделок в Турецкой Республике незначительно сократился (на 0,4%), доля иностранных покупателей увеличилась до 4,5%. Стамбул, провинция Анталия с ее живописными курортами и Мерсин стали наиболее популярными регионами среди иностранцев.

Что касается национальности покупателей, россияне оказались на вершине списка, купив 16 312 объектов. За ними следуют граждане Ирана и Ирака, купившие 8 223 и 6 241 объектов соответственно. Также стоит отметить активное участие в сделках на жилищном рынке немцев, украинцев и казахов.

В июне 2023 года рынок недвижимости Турции показал снижение активности. Продажи жилья упали на 22,1% в первом полугодии по сравнению с прошлым годом. В этом месяце было реализовано 83 636 объектов недвижимости, что на 44,4% меньше, чем в том же месяце 2022 года. Лидеры по продажам: Стамбул (16,2%), Анкара (8,8%) и Анталья (5,4%).

Интерес иностранцев к турецкой недвижимости в июне упал на 69,6%. При этом предпочтения покупателей изменились: Анталья стала популярнее Стамбула с 4 000 проданными объектами против 760 в Стамбуле и 223 в Мерсине.

Хотя 2023 год показал спад по сравнению с рекордным 2022 годом, в долгосрочной перспективе рост продаж очевиден: в 2023 году сделок было на 158% больше, чем в 2021 году.

Жилье в Турции демонстрирует стабильное увеличение стоимости. С 2015 по 2021 год цены на недвижимое имущество увеличивались на 10–15% ежегодно, а в 2022 году их рост составил почти 100%. Эксперты прогнозируют сохранение этой тенденции и в текущем году. Кроме того, с 2022 года на рынке аренды наблюдается дефицит предложений, что привело к росту арендной ставки до $1 500–2 000 в месяц.

Цены на недвижимость в июне 2023 года зависели от слабой турецкой лиры, достигнувшей исторического минимума (26,3 лиры за доллар). Однако, учитывая курс доллара, стоимость недвижимости в национальной валюте увеличилась на 40%.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности