Более 1,5 тысяч гаражей зарегистрировали в Подмосковье по «амнистии»

Более 1,5 тысяч гаражей зарегистрировали в Подмосковье по «амнистии»

В сентябре исполняется 2 года с момента вступления в силу закона о «гаражной амнистии», в рамках которого можно в упрощенном порядке зарегистрировать право собственности на гараж и землю под ним. Власти Московской области отчитались о результатах реализации данной нормы в регионе.

С начала действия закона об упрощенной регистрации гаражей на рынке недвижимости Подмосковья «гаражной амнистией» воспользовались тысячи собственников подобных объектов. За это врем уже зарегистрировано 4 466 объектов недвижимости, площадью свыше 70,9 тыс. кв.м - это 1 560 гаражей и 2 906 земельных участков такого назначения.

Как рассказали в подмосковном управлении Росреестра, для реализации закона в области была организована системная работа с региональными и муниципальными органами власти. Гражданам и профессионалам рынка недвижимости предоставляется постоянное консультирование. Также на федеральном уровне продолжается работа по улучшению законодательства в пользу граждан. Подчеркивается, что владельцы объектов недвижимости в Подмосковье, включая гаражи, находящиеся в пределах зоны отвода железнодорожных путей, могут оформить права на землю под ними, при условии, что эти участки не будут использоваться для нужд железнодорожного транспорта.

Среди районов Московской области, лидерами по количеству зарегистрированных гаражей, согласно данным реализации закона, стали Домодедовский, Одинцовский и Павлово-Посадский городские округа.

С целью помощи гражданам в разбирательствах с процедурой упрощенной регистрации гаражей, Росреестр разработал методические рекомендации. Кроме того, на сайте ведомства публикуются ответы на часто задаваемые вопросы относительно реализации положений закона о «гаражной амнистии».

«Управление Росреестра по Московской области совместно с Министерством имущественных отношений МО проводят сбор и анализ информации о проблемных вопросах. Управление на постоянной основе взаимодействует с кадастровыми инженерами для качественной подготовки межевых и технических планов, принимает участие в правовых консультациях по реализации Закона о «гаражной амнистии», а также участвует в консультировании и экспертной поддержке граждан Подмосковья в оформлении гаражей» - добавил заместитель начальника отдела государственного кадастрового учета и госрегистрации прав Олег Копылов.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности