Квартиры бизнес-класса площадью от 100 кв. м становятся дефицитом

Квартиры бизнес-класса площадью от 100 кв. м становятся дефицитом

На московском рынке новостроек бизнес-класса намечается дефицит квартир и апартаментов площадью от 100 кв. м. За год предложение наиболее просторных лотов в бизнес-классе сократилось на 12,6%, подсчитали эксперты ГК «Основа» и «Метриум».

На квартиры и апартаменты площадью от 100 кв. м во всех сегментах, кроме элитного, традиционно приходится относительно небольшая доля от общего предложения. По данным Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС), в новостройках Москвы сейчас запроектировано 13,9 тысяч подобных лотов общей площадью 1,8 млн кв. м, что составляет всего 4% от всех квартир в строящихся комплексах. Из них 47% – это многокомнатные варианты, 37% – трехкомнатные, 13% – двухкомнатные, 3% – однокомнатные. Большинство просторных однокомнатных и двухкомнатных квартир и апартаментов предполагают свободную планировку и сдаются без отделки.

По данным экспертов ГК Основа, за минувший год доля самых просторных помещений площадью от 100 кв. м от всех экспонируемых в жилых комплексах вариантов за прошедшие 12 месяцев сократилась на 0,6 п.п. – с 6,3% до 5,7%.

В новостройках массового сегмента количество доступных квартир и апартаментов площадью не менее 100 кв. м за прошедший год уменьшилось на 8,4%. Впрочем, в комплексах эконом- и комфорт-класса такие лоты всегда были единичными. Квадратный метр в квартирах от 100 кв. м массового сегмента стоит в среднем 316,9 тысяч рублей за кв. м.

В жилых комплексах бизнес-класса предложение жилья площадью 100 кв. м и более за 12 месяцев также сократилось на 12,7% – с 1802 до 1574 квартир и апартаментов. Средняя цена квадратного метра в подобных квартирах составляет 444,5 тысяч рублей. По данным Метриум, по числу проектов бизнес-класса с квартирами и апартаментами площадью 100 кв. м и более лидирует ГК Основа. Девелопер реализует семь таких комплексов: Nametkin Tower, Very на Ботанической, Very на Миклухо-Маклая, Мираполис, Резиденции Замоскворечье, MainStreet, ФизтехСити.

«На рынке новостроек бизнес-класса предложение квартир и апартаментов площадью от 100 кв. м находится практически на минимальном уровне за последние 10-15 лет. Следуя тенденции сокращения площадей, такие лоты сегодня становятся большой редкостью, – говорит коммерческий директор ГК Основа Игорь Сибренков. – Но практика показывает, что жилье площадью от 100 кв. м активно приобретают семьи с детьми, а также семьи, где в квартире живет несколько поколений. Такие лоты приобретаются на поздних сроках строительства, ближе к вводу проекта в эксплуатацию, и нехватка подобных вариантов на рынке делает их более ликвидными. А покупка такого жилья, как правило, выгоднее, так как «квадрат» в многокомнатных квартирах и апартаментах стоит дешевле, чем в студиях и «однушках». Например, в наших проектах бизнес-класса – на 20,2%».

В премиальном и элитном сегментах первичного рынка предложение наиболее просторных квартир и апартаментов за год, напротив, выросло – на 40,2% и на 64,8% соответственно, подсчитали аналитики Метриум. Сейчас в новостройках премиум-класса представлено 1293 лота площадью от 100 кв. м, в комплексах элитного и делюкс-класса – 862. Cтоль значительный рост экспозиции в первую очередь обусловлен стартом реализации ряда клубных домов с большим количеством просторных квартир. К тому же, девелоперы активно выводили в продажу квартиры площадью не менее 100 кв. м в существующих проектах на завершающем этапе строительства, например, в премиальном апарт-комплексе Red7. Квадратный метр квартир премиум-класса от 100 кв. м стоит в среднем 692,6тысяч рублей, элитного сегмента – 1 млн 780 тысячи рублей.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности