За 7 лет доля проектов со студиями в бизнес-классе увеличилась в четыре раза

За 7 лет доля проектов со студиями в бизнес-классе увеличилась в четыре раза

В 2016 году доля студий в проектах бизнес-класса на московском рынке новостроек в среднем составляла 5%, а к октябрю 2023 она выросла до 14%. По данным экспертов компании TOUCH и аналитической платформы bnMAP.pro, процент самих проектов за то же период шагнул от 17% к 67%.

Доля компактного жилья в новостройках Москвы продолжает увеличиваться. Особенно если речь идет о студиях. Когда-то свойственные в основном массовому сегменту, сейчас они распространились даже в высокобюджетных проектах. Активнее всего эта тенденция прослеживается в бизнес-классе. Как сообщила компания-девелопер TOUCH, основываясь на данных цифровой системы анализа первичного рынка bnMAP.pro, в начале 2016 года среднее число студий в новостройках бизнес-класса Москвы составляло 5%, а к концу 2023 года их доля увеличилась до 14%. При этом число самих проектов в «бизнесе», чья квартирография включает студийный формат, за тот же период выросло куда значительнее: если в 2016 году их было 8 из 46 новостроек, то есть всего 17% от общего числа, то в 2023 эти показатели уже равны 99 из 147, что составляет 67%.

Такая тенденция обусловлена не только реакцией девелоперов на изменение покупательской способности потенциальных клиентов, но и сложностью прогнозов спроса к моменту выхода жилого комплекса на рынок.

Студии – всегда палка о двух концах. Являясь более доступными, с одной стороны, они одновременно способствуют увеличению плотности проживающих в доме и неоднородности его социальной среды, в том числе и потому что часто приобретаются с целью последующей сдачи квартиры в аренду.

Справедливо предположить, что жилье бизнес-класса должно быть лучше качеством, чем в масс-маркете, не превращаясь в «человейники» и обеспечивая своим резидентам камерность, безопасность и комфорт проживания под стать своему уровню.

Поэтому пока одни девелоперы наращивают количество студий в своих проектах, другие, наоборот, отказываются от такого формата.

Сейчас в Москве это еще немногочисленные проекты, для которых отсутствие студий – явное конкурентное преимущество. В основном они относятся к элит-, де-люкс, бизнес- и премиум-классам. Аналогичная ситуация сложилась и на рынке недвижимости Санкт-Петербурга.

Так, среди жилых комплексов, вышедших в 2022-2023 годах на столичный рынок недвижимости, в которых отсутствуют студии, – Full House от Sezar Group, The Lake от ГК ФСК, Stories на Мосфильмовской от October Group, ORO компании Stenoy, INJOY компании Инград, Дом-Мегалит в Королеве петербургского застройщика Мегалит, Champine компании TOUCH.

На рынке новостроек Санкт-Петербурга это Чёрная Речка Группы ЦДС, Bakunina 33 от ПСК, Domino Premium Группы Эталон, Черная речка, 41 и Сампсониевский, 32 от компании LEGENDA Intelligent Development и другие.

«Жилые высокобюджетные комплексы предполагают определенный статус и комфорт, который студии, как правило, в силу своих особенностей обеспечит не могут, - поясняет один из застройщиков, в чьем портфолио проекты без студий, управляющий партнер девелоперской компании TOUCH, реализующий жилой комплекс Champine Сергей Шиферсон. – Поэтому квартирография наших жилых проектов с небольшим количеством квартир бизнес- и премиум-классов не предусматривает студийный формат. К тому же мы сохраняем «семейную» концепцию, и это тоже одна из веских причин, почему мы придерживаемся других приоритетов. Безусловно, мы уважаем желание потенциального покупателя сэкономить, не переплачивая за метры, однако вопросы оптимизации жилой площади и соблюдения интересов своих клиентов компания TOUCH решает, применяя другие планировочные инструменты».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности